Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2016 09:34
Приговор свободе слова
Можно по-разному подавить волю. Самый действенный способ – путем совершения террористического акта.
Можно по-разному подавить волю. Самый действенный способ – путем совершения террористического акта. Терроризм, направленный против Интера, долго будет стоять перед глазами всех средств массовой информации как пример принуждения к ведению определенной информационной политики под страхом физического уничтожения. В воскресном случае с Интером вынесен приговор свободе слова в Украине.Напрашивается аналогия с одесскими событиями 2 мая 2014 года на Куликовом поле, когда подожжённый Дом Профсоюзов с заживо сгоревшими людьми сломил волю к сопротивлению.
И сколько бы не заострял Зорян Шкиряк внимание аудитории на версии о возможной в данном случае провокации со стороны самого телеканала, для разумных людей ясно, что версия Шкиряка легко проверяется путем допроса лиц, подозреваемых в поджоге. И не только их показаниями по сути обстоятельств происшествия, но и установлением данных о личности поджигателей. Данных о том, выходцами какого региона они являются: Пскова, Рязани, Донецка, Луганска или, может быть, Ивано-Франковска?.. Какое имеют гражданство? Какого они возраста? Чем занимаются? В каких объединениях состоят? Служили ли в вооруженных силах? Если да, то какого государства и в каких войсках?.. И так далее… Я уверен в том, что все эти данные установлены. Вопрос: почему они не обнародованы?
Ответ: потому что это не выгодно заказчикам преступления.
Объективно обстоятельства выглядят так: на месте происшествия непосредственно после совершения поджога полицейскими были задержаны восемь человек, которых доставили в орган полиции, опросили, и освободили, составив протоколы о совершении административного правонарушения. При том, что любой здравомыслящий юрист понимает, что имеют место признаки уголовного, а не административного правонарушения. Полиция закрывает глаза на такую подмену понятий. Полиция сама подменяет эти понятия. На фоне заявлений министра внутренних дел о том, что телеканал Интер занимает «антиукраинскую и антигосударственную» позицию такая деятельность полиции по укрывательству преступления не выглядит случайной. Это уже не халатность. Это умышленное преступление, предусмотренное ст. 364 УК Украины, – злоупотребление служебным положением.
Уверен, что в сегодняшних условиях преступление сотрудников национальной полиции останется безнаказанным, как, впрочем, и преступление поджигателей и их заказчиков.
А безнаказанность порождает совершение нового преступления - препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, которое мы наблюдали три дня, - блокирование работы телеканала.
Отсутствие реакции правоохранителей на совершенное и совершаемое преступления является подтверждением заинтересованности властьимущих в воздействии на телеканал.
Нет сомнений в том, что целью заказчиков поджога является запугивание владельцев канала и журналистов, ведущих невыгодную власти информационную политику.Для удержания власти важно обладать информационным пространством. Для этого нужно подавить самостоятельность средства массовой информации, получив возможность влияния на его информационную политику.А страдает, прежде всего, свобода слова. Свобода слова в целом. Поскольку пример Интера показателен. И неважно, останется ли в эфире телеканал Интер, или нет. Важно, что свобода слова УЖЕ стала очередной жертвой беззакония в Украине.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
Топ за тиждень
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 239
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
Популярне
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9906
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6323
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
3046
Контакти
E-mail: [email protected]