Коррупция и рейдерство – две стороны одной медали
Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство.
Коррупция является ключевой угрозой существования государства, поскольку порождает рейдерские захваты предприятий, блокируя экономическое развитие державы. Взятки, вымогательство, коммерческий подкуп, блокирование законной хозяйственной деятельности – все это наша обыденная повседневность. И это не просто слова…
Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство.
Ст. 41 Конституции Украины гласит, что все и каждый может владеть, использовать и распоряжаться своей собственностью, результатами интеллектуального и творческого труда.
Деньги должны обеспечивать стабильную функцию накопления – это самая важная функция для создания условий долгосрочного планирования частной жизни граждан Украины, как результат интеллектуального и творческого труда, вложенные нами в недвижимость, должны удовлетворить наши естественные правовые ожидания, потому что никто не может быть противоправно лишён права собственности. Право частной собственности неприкосновенно (ст. 41).
За последние три года я прошёл 42 выемки документов, 396 судебных заседаний, прошёл полные блокировки судом моих счетов, активов предприятия и моей семьи, которые делались с целью остановки стройки. Мне, моей семье, сотрудникам и их семьям открыто угрожали расправой, переписывали через чёрных регистраторов Минюста корпоративные права моих предприятий, при поддержке НКЦПФР овладевали активами венчурных фондов. Я до сих пор борюсь за право быть работодателем, быть плательщиком налогов, жить в этой стране.
Блокирование работы предприятий – самый востребованный бизнес Украины, им занимаются профессиональные мошенники при активной поддержке чиновников.
Пострадавших от рейдерских схем более 200 000, 700 предприятий продолжают борьбу, из них до 100 предприятий относятся к строительной отрасли. До сегодняшнего дня никто из рейдеров нашей властью не наказан. Активы, забранные рейдерами у 200-тысяч пострадавших не возвращены державой их законным владельцам.
Пока нет неотвратимости наказания, рейдерство будет самым популярным бизнесом в Украине.
Национальная полиция Украины арестовала «чёрного» ключника Минюста, под следствием находится достаточно большая группа лиц: судьи, чиновники, журналисты, общественные деятели, рейдеры и их пособники, но часть моих активов и одно предприятие по-прежнему находится благодаря активной поддержке Минюста у рейдеров.
Моя борьба не за деньги и бизнес, а за честь и доброе имя всего нашего коллектива, за наши с вами закономерные ожидания, за право на счастливую и достойную жизнь. Это борьба за Украину и ее право на развитие.
Рейдерство – это блокирование работы предприятия – ст. 206 ККУ. Там предусмотрены сроки от 5 до 10 лет, но нет ни одного доведенного до суда дела, хотя блокирование хозяйственной деятельности предприятия – это экономическая диверсия против Украины.
Для быстрого искоренения рейдерства как явления, необходимо переквалифицировать преступления по ст. 206 ККУ в особо тяжкие и разработать межведомственную методику расследования случаев рейдерства. Алгоритм такой инструкции прост:
- Рейдерство – обычный групповой «гоп-стоп».
- Обретший имущество – подозреваемый.
- Потерявший – потерпевший.
- Верните имущество потерпевшему, до выяснения всех фактов владения и управления активами по сути с ограничением права на продажу и разукомплектацию актива.
- Разберитесь с подозреваемым и его подельниками, основываясь на ст. 29 КУ – каждый гражданин имеет право на свободу и неприкосновенность. Однако…
При необходимости предотвращения преступления или остановки преступных действий, уполномоченные органы могут задержать гражданина и на протяжении 72 часов действия по правомочности задержания должны быть проверены, классифицированы судом, и принято решение об освобождении или мере пресечения.
Считаю рейдерство случаем, созревшим для внедрения жестких регуляций.
Блокирование работы моего предприятия на 120 дней привело к сокращению 500 рабочих мест. Пострадавших от рейдеров с 2016 по 2019 годы в нашей стране более 200 тысяч. За три года в результате рейдерских захватов убыток экономики Украины составил более 300 000 000 000 грн.
Неотвратимость наказания и соблюдение закона способны искоренить в Украине коррупцию и рейдерство, и послужить началу роста экономики и благосостояния каждого.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 176
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 32212
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 19728
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 18206
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 11689
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8579