Отрицательный отбор в госструктурах – так дальше жить нельзя
Как вы относитесь к чиновникам? К их количеству и качеству работы?Иногда, доходит просто до абсурда: кажется, что чем выше человек занимает должность, тем менее он профессионален.
Выкогда-нибудь общались с нашими генералами? Эту историю рассказал мой хорошийзнакомый Алексей (будемего так называть), работавший в одном из министерств Украины времен Януковича.Так как было это относительно недавно, вряд ли что- то успело кардинальноизмениться.
Синусоида скилов госслужащих
Итак,представьте: МИНИСТЕРСТВО с ковровыми дорожками, высокими потолками,просторными (правда, не у всех) кабинетами, новенькими Макинтошами на широкихстолах и прочими прелестями. Рабочий день начинается в 9:00, заканчивается в 18:00, иногда чутьпозже, обед с 13:00 до 14:00. Все по графику, все четко, зарплата вовремя, деньв день, длинные отпуска, полный соцпакет (о его качестве речь не идет). В целом, звучит неплохо.
Но для кого все это? Рассмотрим, как выгляделаиерархия в подобной госструктуре: в самом низу – люди, зачастую не умеющиепользоваться даже компьютером, занимали обычные рядовые должности. Для тех, ктоповыше, достижением уже считалось, если человек умеет пользоваться интернетом,может отправить почту и набрать документ в Word. Мелкие начальники – руководители отделов и управлений – люди, как правило,достаточно грамотные, хорошо ориентирующиеся в служебных вопросах, знающие, какминимум, еще один язык, кроме русского и украинского, хорошо владеющиекомпьютером и прочими техническими премудростями. Верхушка, начиная от начальниковдепартаментов, заканчивая министрами и их заместителями – те, кому за 50(изредка младше). У них толпа помощников, секретарей, прочих адъютантов исоветские взгляды на управление. Это же просто ужас!
Когда Алексейприходил по каким-то служебным вопросам к высоким чинам, он с трудом сдерживалсмех, когда генерал не мог понять, куда вставить флэшку на новеньком маке илиоткрыть текстовый редактор при том, что на ноутбуке стоял обычный Windows. Максимум,для чего использовался компьютер – распечатать документ или побродить винтернете. В то время как у подчиненных стояли компьютеры середины 2000-х, иногда чуть новее. Зато генералы, в отличиеотподчиненных, хорошо разбирались ворганизации своего «законного» бизнеса и знали, кому и сколько нужно отсчитатькупюр. Наверное, именно благодаря таким знаниям и связям становятся генералами.
Кто пашет, на том и едут
По такомупринципу работают во многих госорганах. Толковый, хочешь поменять что-то клучшему – работай, но не выделяйся на фоне остальных, излишняя инициативностьне приветствуется. Нет знакомств или денег – продвигаться по службе будешьочень долго. Работой нагрузят, не переживай. Все для тебя! А когда инициативапотихоньку угасает, потому что понимаешь: всё сделанное особо никому не нужно,никто этого не оценит — начинают говорить, что ты плохо работаешь. Вот так иуходят с госслужбы те, кто мог бы сделать реальный вклад в развитиегосударства. К тому же, инициатива быстро пропадает еще из-за того,что зарплата, как у бездельников, так и у «пахарей» одинаковая – копеечная.
Отрицательный отбор
Ко всемупрочему, в Украине 480 генералов. Только вдумайтесь в эту цифру — это же целыйполк! Желающих одеть погоны с большими звездами с каждым годом все больше. Воти приходится выдумывать новые департаментыв уже и так раздутых госорганах. Аеще к расходам на зарплаты и пенсии прибавьте содержание толпы «прислуги»и помощников, тогда вы поймете, насколько дорого обходятся нашей странегенералы. Вот и получается, что те, кто хотел бы приносить реальнуюпользу государству, уходятиз-за низких зарплат инекомпетентности коллег; а те, кто имеют связи и деньги, становятся генералами.Первых понять, конечно же, можно, профессионал найдет себя и внегосударственном секторе, а вот дедушку, который с трудом может напечататьдокумент, а со многимизадачами не справится без ордыпомощников, наверняка никуда не возьмут… Так и живем.
АлександрПасхавер, президент Центра экономического развития, в одном из своих интервьюотметил: «Государственная система выстроена так, что у нас произошелотрицательный отбор в чиновничестве. Что такое украинский чиновник? Этокатастрофическое сочетание некомпетентности, вороватости и безответственности.Система выстроена так, что в первую очередь на госслужбу берут таких».
Именно так ипроисходит во всех ключевых ведомствах. Мы ощущаем катастрофическую нехваткутехнократов, людей новой формации и нового типа мышления. Нам нужны те, ктопонимает ценность современных технологий, особенно в Министерстве обороны:дроны, кибероружие, новые виды защиты, роботизация, электронный документооброт.
К сожалению,нынешние генералы застряли во временах Советского Союза с ламповыми ЭВМ итумблером «вкл/выкл». И к войнам XXI века оказались не готовы.
От совка в цивилизованный мир
В США, к примеру, всего 40 генералов. В 10 раз меньше чем в Украине, и это приогромной разнице в территории и количестве населения этих двух государств. Мыже не самая богатая страна, чтобы содержать так много ненужных чинов?
Возможно, стоит, наконец,предпринять какие-то меры? Избавиться от постсоветских стандартов и прекратитьбездумно растрачивать госсредства.
Пора применить рациональныйподход к отбору специалистов для работы на государственную машину, избавитьсяот дармоедов и взяточников, чтобы нам не было стыдно за тех, кто трудится наблаго страны. Начать привлекать дорогих высококлассных профессионалов, мыслящихкатегориями будущего. Но заработной платой в 2000 гривен их не привлечешь.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 610
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 288
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 220
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 144
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 112
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12496
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
8744
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6770
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5972
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5842