Ветер в голове
Электроэнергия из окружающей среды – это не чудо, но реальность даже в Украине. Только эту реальность нужно поддержать, чтобы она не развеялась по ветру, то есть, чтобы ветроэнергетика в нашей стране выжила.
Срок окупаемости в проектах ветроэнергетикиоколо 7 лет. С существующим тарифом на ветровую энергетику в Украине – около 12лет. Со стремительным темпом девальвации гривны и не пересмотре тарифа к курсуевро, ветроэнергетические проекты имеют тенденцию увеличения срока окупаемостидо 25 лет с постановкой вопроса, а нужно ли инвесторам вообще заниматься такимипроектами в Украине. Ведь срок эксплуатации ветровых установок – 20 лет.
Но задаваться таким вопросом нужно,прежде всего, государству, да и нам – обычным потребителям. Ключевой вопрос, который актуален сегодня для всех нас– как снизить газовую зависимость нашей страны от России. Один из ответовочевиден – на корню вырезать все коррупционные схемы на бюджетном имуниципальном уровнях. Второй ответ – поставить стратегическую цель увеличитьдолю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны.
Европа ориентируется до 2050 года в своем энергобалансе иметь до 80% генерации отальтернативных источников. Украина, подписав ассоциацию с ЕС, имеет план до 2020 года повысить частьгенерации возобновляемыми источниками до 11%. За 5 лет хорошая амбиция. Новыполнимая ли? Учитывая, что сегодня генерация возобновляемой энергетикисоставляет 1% + 5% - гидроэнергетика, которую можно отнести к возобновляемой энергетике.
Сейчас тариф для ветра составляет 11,3евроцента, для солнца - 33,5 евроцентов.
Справедливой доходностью инвестиционныхпроектов в европейской практике считается IRR 8-10%. С учетом страновыхрисков, для Украины справедливый размер IRR (Внутренняя норма доходности) можетсоставлять 15%. Однако мы видим, что при существующем тарифе норма доходностисолнечных проектов значительно превышает эту цифру. IRR =15% усолнечной энергетики достижим при «зеленом» тарифе 27 евроцентов. То есть тарифдля «солнца» явно завышен. Никто небудет отрицать, что завышен он был исключительно для одного инвестора – Клюева,который имел прямое влияние на принятие решений в нашей стране и сегоднянаходиться в розыске, как один из обвиняемых в убийстве Небесной Сотни.Возникает вопрос: а почему тариф не пересмотрен сегодня для восстановлениясправедливости и избежание ситуации, когда Украина будет платить Клюеву за СЭС(солнечную) генерацию? Поговаривают, чтов коридорах власти даже «ходит» законопроект, который отменит решение неплатить за генерацию электроэнергии на оккупированных территориях в случае,если у производителя есть кредит в «Ощадбанке»… Вот эта перспектива напоминает слова одного из высших руководителейстраны: «И тут или они в доле, или импотенты»… Вариант ответа выбирать не тороплюсь.
Очевидно, что сегодня ситуация наэнергорынке страны – архисложная. Война усугубляет ситуацию, денег нет. Но денег нет в случае, если распределение средств оставить как есть. Но если пересмотреть «зеленый» тарифдля ключевых видов возобновляемой энергетики, то тогда уберётся коррупционнаясоставляющая в тарифе, ориентированная исключительно на одного игрока всолнечной энергетике и даст возможность формироваться реальному рынку и в«солнце», и в «био»,и в «ветре». А «ветра», как и «био», внашей стране реально много. И если представить, сколько из них можно выработатьэлектроэнергии, то желаешь, чтобы у людей,принимающих решение в нашей стране,был «ветер в голове» в смысле создания условий для инвесторов, чтобы они приходили на рынок, для его активного развитияв долгосрочной перспективе с наличием справедливых и не гнущихся «на ветру»правил игры.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 640
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 314
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 310
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 162
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 145
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12731
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
11547
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 8840
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6544
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 6035