Энергетическая евроинтеграция Украины
Украине нужно ориентироваться на скорейшую Евроинтеграцию отечественной электроэнергетики
Поинформации Министерства энергетики и угольной промышленности, экспортукраинской электроэнергии в январе, по сравнению с тем же периодом 2013 года,снизился на 8,3% - до 620 млн кВтч.
Яудивился этому объявлению, прочитав недавно, что поставки электроэнергии с"энергоострова Бурштынской ТЭС" в направлении Венгрии, Словакии иРумынии увеличились на 15,2% - до 397 млн кВт-ч, поставки электроэнергии вПольшу по итогам прошлого месяца составили 91,1 млн кВт-ч, что на 41,5% (на26,7 млн кВт-ч) больше, чем в январе-2013.
Суммарноэкспорт электроэнергии в страны Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румынияи Польша) в январе-2014 возрос на 19,4% (на 79,2 млн кВт-ч) – до 488,1 млнкВт-ч.
Нооказывается показатели этого года былиподпорчены экспортными взаимоотношениями с «братскими» Беларусью и Молдовой.
Беларусьв январе текущего года импортировала 69,4 млн кВт-ч украинской электроэнергии,что в 2,9 раза (на 134,5 млн кВт-ч) меньше, чем в январе прошлого года. А Молдоваимпортировала из Украины 62,3 млн кВт-ч, что на 1,4% (на 0,9 млн кВт-ч) меньше,чем в январе 2013 года.
Нуа Россия, так и вовсе в январе 2013 и2014 гг. не импортировала украинскую электроэнергию. Что адекватно, учитывая энергогенерирующиемощности северного соседа.
Впрошлом году в украинском парламенте был принят закон об основахфункционирования рынка электроэнергетики, который дает ориентир по формированиюв нашей стране рынка электроэнергетики. Его появление по-разному принялиоператоры и эксперты рынка. Но в основе все признали, что закон своевременный инеобходимый для обеспечения модернизация энергогенерирующих мощностей Украины,что сможет обеспечить спасение самого существования энергетической отраслиУкраины.
Посложившейся традиции нынешней власти, принимаемые реформы обычно откладываются.То есть реформы – имитируются. Следуяэтой традиции, экс-премьер Азаров в январе шокировал экспертную и операторскуюсреду заявлением, что принятый ранее закон «плохой» и его выполнять не стоит, былоотложено, намеченное на 1 января, стимулирующее тарифообразование «потому чтоеще не время». Энергетические ассоциациядаже писали открытые письма Азарову с просьбой откоментировать эти заявления. Но Азаров ушел молча, так и не дав ответаэнергетическому сообществу Украины.
Авремя идет. И время в себе таит неумолимое свойство амортизировать основныефонды. Наши украинские энергогенерирующие станции, сети на износе. Они требуютогромных вложений, которых нет ни у операторов, ни у бюджета. Для такихогромных кредитных линий у оператор должны быть хорошие прибыли, но откуда онибудут с такими тарифами. Вот и получается замкнутый круг, в котором заложникамистановимся все мы – жители Украины – потребители электроэнергии.
Одиниз источников получения денег энергорынка Украины является, кстати, экспорт.
Цифры,показанные выше, говорят о том, что реальным рынком для поставки нашейэлектроэнергии являются страны Евросоюза, где уже 15 стран создали единыйэнергорынок. На европейский рынокУкраина может поставлять до 40- 50 млрд. кВт в год, вравнение с нынешними около7 млрд. кВт . Это серьёзное подспорье позарабатыванию денег на модернизацию энергорынка Украины, а также его интеграциюв европейский энергорынок.
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 248
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8299
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7520
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3010
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2927
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2380