Налоговая амнистия по-украински
Министерство доходов наконец-то определилось с правилами налогового компромисса для бизнеса
21 мая 2014 года Миндоходов вывесило на своем сайте проектналогового компромисса для украинских компаний (далее – «Проект»), которыйбудет подан КМУ для рассмотрения и принятия ВРУ.
В Проекте, налоговая амнистия полит корректно названа «налоговымкомпромиссом», который предусматривает освобождение от финансовой,административной, уголовной ответственности плательщиков налогов и ихуполномоченных лиц в связи с занижением налоговых обязательств по налогу наприбыль, НДС, завышением бюджетноговозмещения или отрицательного значения сумм НДС за любой период до 1 января2014 г.
Суть налогового компромисса состоит в том, что компанияоплачивает только 15% суммы заниженного налогового обязательства по налогу наприбыль и/или НДС. При этом, остальные 85% такой суммы считаются погашенными, аштраф и пеня не применяются, и налоговые проверки за периоды до 1 января 2014г. не проводятся; также, к служебным лицам не применяется административная илиуголовная ответственность за не уплату налогов.
Налоговый компромисс осуществляется путем подачиплательщиками налогов специального уточняющего расчета (будет разработанМиндоходов) на протяжении 60 дней с момента, когда закон о налогом компромиссевступит в силу и оплатой 15% самостоятельно задекларированных налоговыхобязательств.
Налоговый орган проводить сверку по данным задекларированнымв уточняющем расчете и если считает, что сумма задекларированного доходаменьше, то направляет запрос о возможных налоговых нарушениях плательщиканалогов. В случае занижения налоговых обязательств, налоговый орган проводитьпроверку и по ее результатам принимает налоговое уведомление-решение.
Если плательщик налогов не согласен с налоговымуведомлением-решением и начинает процесс его обжалования, то налоговыйкомпромисс не применятся только к несогласованной сумме. Это означает, что ксумме, которую плательщик налогов самостоятельно задекларировал как налоговыйкомпромисс налоговые органы не могут применить штраф или другуюответственность.
Налоговый компромисс применятся исключительно к налоговымобязательствам по налогу на прибыль и/или НДС, возникшим до 1 января 2014 г., независимо проводились ли проверки плательщиков налогов за такиепериоды.
Если налоговый компромисс не использовался большимиплательщиками налогов, то налоговые органы будут проводить документальнуюпроверку такого плательщика налогов. Проведение налоговой проверки другихплательщиков налогов Проект не предусматривает, однако не стоит забывать общиенормы Налогового кодекса Украины (НКУ), которые позволяют налоговым органомпровести внеплановую проверку любого плательщика налогов в случае наличияоснований.
Инициатива КМУ о налоговой амнистии и Проект Миндоходоводнозначно является позитивным шагом для бизнеса, особенно для компаний,которые работали с конвертационными центрами и использовали серые схемы. Проектпрописан таким образом, что любая компания, которая является плательщикомналога на прибыль и НДС может уплатить 15% налога по всем своим незаконнымоперациям, которые имели место в отношении минимизации налога на прибыль и НДС до31.12.2013 г. включительно. Принимая во внимание, что при использовании конвертационныхцентров и серых схем бизнес платил от 11 до 17% процентов от суммы операций приэтом беря на себя большое количество рисков, то уплата 15% законных налоговыхобязательств – очень небольшая плата для бизнеса, чтобы закрыть все риски иизбежать финансовой и уголовной ответственности. Кроме того, использованиеналогового компромисса и уплата согласованного налогового обязательстваавтоматически означает запрет налоговым органам проводить проверки по налогу наприбыль и НДС за периоды до 1 января 2014 г.
В тоже время, нужно признать, что Проект очень сырой,требует доработки и интеграции в общие нормы НКУ.
Прежде всего хотелось обратить внимание на определение «налоговогокомпромисса» ведь оно касается не только занижения налоговых обязательств, но изавышения сумм бюджетного возмещения и отрицательного значения сумм НДС/ налогана прибыль, однако в описании применения налогового компромисса речь идеттолько о суммах заниженных налоговых обязательств. Соответственно, непонятно,что делать компаниям, которые завысили суммы бюджетного возмещения и/илиотрицательного значения сумм НДС/налога на прибыль, однако снятие этих сумм вналогов учете, - не повлекло к возникновению налоговых обязательств у такогоплательщика налогов. Возникает вопрос: должны такие плательщики налоговподавать уточняющий расчет с уменьшенными суммами бюджетного возмещения и/илиотрицательным значением сумм НДС/налога на прибыль, чтобы воспользоватьсяналоговым компромиссом, или же иммунитет налогового компромисса будет действоватьтолько в том случае, если плательщик налогов уплатить 15% налога в бюджет отнеправомерных операций?
Проект предусматривает проведение налоговой проверки, еслисумма уточненного обязательства не согласованна с налоговыми органами, однакопроведение такой налоговой проверки требует внесения изменений в НКУ, как минимум в главу 8 раздела ІІНКУ - основания для проведения внеплановых проверок, порядок и строки ихпроведения. Также необходимо четко регламентировать основания и права налоговыхорганов по проведению проверки и доначислению налоговых обязательств приналоговом компромиссе, чтобы провести успешно налоговую амнистию и не допуститьпроизвол со стороны налоговых органов.
Также, не совсем понятно, почему налоговый компромисс предлагаетсятолько для плательщиков налога на прибыль и НДС, что делать плательщикамналогов, которые платят налоги по другим налоговых режимов или физическимлицам, которые получили и скрыли доходы. Или таких плательщики налогов будутотданы на растерзание налоговых органов?
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 154
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 77
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3080
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2009
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1873
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1433
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1208