О ткачихах, поварихах, финансовых гуру и хедлайнерах инвестиционных форумов
О конфликте интересов финансовых экспертов и экономических обозревателей
На протяжении последних пятнадцати лет много раз слышал от ведущих украинских экономистов, что пока $ является основной резервной валютой, Штаты могут наращивать задолженность, практически, бесконечно. Много финансистов и наукоцiв академических институтов мне рассказывали о том, какие шлюзы существуют в США для недопущения перехода инфляции на потребительский уровень. И вдруг откуда ни возьмись, по состоянию на 04.07.2020 рост потребительских цен год к году в США составил 5,4%. Тем временем эти экономисты и финансисты, члены секты Свидетелей вечно зелёного $, продолжают выступать хедлайнерами инвестиционных форумов, комментировать на телеканалах и рассуждать на ютубе о том, что всё это временное явление и $, и мировой финансовой системе ничего не угрожает. У инфляции есть годовое измерение, а есть мгновенное, которое получается экстраполяцией текущего значения инфляции на год. Представьте, что скорость инфляции за сегодня не изменится в течение всего следующего года. Так вот этот показатель инфляции в США почти равен 10%! Да-да это и есть ого и даже ого-го! Только растущая инфляция не может быть стабильной в течение года. Если ничего не делать она растёт сама по себе. А ФРС почти ничего не делает. Немного уменьшили темпы роста денежной массы да отменили в плановом порядке почти все льготы и субсидии для пострадавших от пандемии корпораций и домохозяйств. С учетом надутых ранее пузырей, темпов инфляции, торговых дефицитов, логистических проблем и сбоев в производстве ряда высокотехнологической продукции это очень мало. Это всё равно, что подуть не на чашку чая, а на извержение вулкана в надежде его охладить. Понимают ли это популярные экономисты, медийно раскрученные финансисты и прочие хедлайнеры инвестиционных форумов? Понимают, т.к. в большинстве своём это весьма не глупые люди. Только вам они не скажут – ни на инвестиционных форумах, ни на телешоу, ни в постах и блогах.
Почему? Помните пушкинских ткачиху с поварихой, сватьей бабой бабарихой? Современные медийные экономисты, раскрученные финансисты и прочие гуру как раз являются современными аналогами пушкинских персонажей. Они не просто зарабатывают на вас, они зарабатывают на ваших убытках и потерях. Формально всё законно, ведь зарабатывают эти агенты влияния уже сейчас, а о своих убытках доверчивая публика узнает потом. А после, как известно, не обязательно значит вследствие. А после эти спикеры и хедлайнеры и прочие бабарихи вам скажут, что произошло уникальное событие, которое в принципе невозможно было прогнозировать. Хотя факт того, что финансовые посредники жируют на росте инфляции и банкротятся на обвале является общеизвестной азбучной истиной. А истинный профессионализм финансиста как раз и проявляется в том, чтобы публично излучать уверенность и оптимизм, а как раз накануне финансового обвала тихо, не привлекая внимания, вывести свои активы в тихую гавань.
Как проверить это сейчас, а не после обвала? Как вывести на чистую воду современных ткачих, поварих и прочих инвестиционных экспертов и финансовых гуру? Очень просто. Мы абстрагируемся от обвала и вообще не рассматриваем его вероятность. У вас есть валютный депозит? Посмотрите на его ставку. Если ставка валютного депозита ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ сейчас меньше 10%, то забирайте без колебаний и переводите в инфляционно устойчивые активы. И ни одна ткачиха с поварихой, сватьей бабой бабарихой об этом вам не скажет. Ни на инвестиционном форуме, ни на своём ютуб канале, ни в посте. Кому нужна детализация обращайтесь лично. Я в игры с ростом пузырей не играю и предпочитаю зарабатывать на консультациях, а не на будущих потерях широких масс.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18229
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10388
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6158
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4936
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3931