«УКРОП» против Геннадия Корбана. Спор за логотип
Апелляционная палата министерства экономического развития и торговли Украины отказала политической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Апелляционнаяпалата министерства экономического развития и торговли Украины отказалаполитической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Признание торговой марки хорошо известной, процессдостаточно субъективный. При рассмотрении заявления Апелляционная палатаруководствовалась следующими факторами, которыевлияют на признание торговой марки хорошо известной:
- степень известностиили признания торговой марки в соответствующем секторе общества;
- длительность, объем игеографический район использования и продвижения торговой марки;
- свидетельствоуспешного отстаивания прав на знак, в частности территория, на которой торговаямарка признана хорошо известной компетентными органами;
- ценность, чтоассоциируется с торговой маркой.
В случае, если бы требование«УКРОПА» удовлетворили, действующий правообладатель, в лице Геннадия Корбана, утратил бы право на эксклюзивное владениеторговой маркой.
Известность знака может подтверждатьсяпубликациями и другой информацией из Интернет. Хочу обратить внимание на то,что проанализировав множество статей и публикаций из наиболее известныхукраинских СМИ, а также страницу в социальных сетях таких как Facebook, Twitter, а также видеохостинг YouTube, коллегия Апелляционной палаты ненашла подтверждений высокого уровня узнаваемости названия «Украинскоеобъединение патриотов – УКРОП» как общеизвестной торговой марки в Украине.
Хочу напомнить, чторанее в октябре 2016 года представители партии «УКРОП» подали иск в Окружнойадминистративный суд г. Киева, где ответчиком по делу была Государственнаяслужба интеллектуальной собственности Украины, а третьими лицами – ГП «Украинскийинститут интеллектуальной собственности», Угрин Виктор и Геннадий Корбан.
Однако, уже вдекабре 2016 года представители партии подали заявление об отказе отадминистративного иска. Что это могло бы значить? Думаю, что стороны находясьуже по разные стороны баррикад в судебном процессе, вели переговоры о мирномурегулировании спора.
Очевидно,переговоры представителей партии «УКРОП» с правообладателем знака ГеннадиемКорбаном не увенчались успехом, в результате чего была выбрана новая стратегиянападения, а именно, признать знак «УКРОП» общеизвестным. Но и эта идеяпредставителей партии не нашла сторонников среди членов коллегии Апелляционнойпалаты Министерства экономического развития и торговли Украины.
Немаловажнойдеталью является то, что хостинг и домен партийного сайта, также принадлежит иконтролируется Геннадием Корбаном. Согласно данным в украинских СМИ, недавноруководство партии обратилось к Корбану с предложением пойти на «мировую».
Чем закончится этаистория нам еще предстоит увидеть, но с точностью могу заявить, что для«УКРОПА» эта большой удар по репутации в преддверии парламентских выборов 2019года или возможных внеочередных выборов, о которых ходит множество слухов впоследнее время.
Отдельно хотелосьбы позитивно отметить действия Геннадия Корбана, который во времена создания иоперативного управления партией «УКРОП», очень грамотно и профессиональноподошел к вопросу защиты объектов интеллектуальной собственности, при этом незабывая о собственной выгоде.
Я очень надеюсь нато, что этот случай станет примером для многих предпринимателей,общественников, политических функционеров, деятелей искусства, как важнововремя провести регистрацию и обезопасить собственные объекты интеллектуальнойсобственности.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Готують підвищення тарифів для населення 328
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 315
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 192
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12774
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12097
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7262
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 6917
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6592