Гуманизация уголовной ответственности за нарушение прав на ТМ
17 января 2012 года вступили в силу изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара»
Всем доброго дня!
На днях я принимала участие во ІІ Всеукраинской школе праваинтеллектуальной собственности, где выступала с докладом на тему «Особенностиуголовно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности в Украине».
Естественно, во время подготовки к выступлению пришлось припомнить весьличный опыт представления интересов клиентов при таком виде защиты правинтеллектуальной собственности, а также сделать обзор законодательства иприговоров по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.
Хочу поделиться, на мой взгляд,интересными аспектами на эту тему.
Гуманизация уголовной ответственности за нарушения прав на торговые марки, фирменныенаименования, квалифицированные указания происхождения товара
Буквально две недели назад, 17 января 2012 года вступили в силу изменения встатью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака длятоваров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Если раньшеза нарушения, предусмотренные этой статьей, предусматривалось наказание не только в виде штрафа, а также в видеобщественных работ и лишения свободы (от 2-х до 6 лет), то теперь основное наказание ограничиваетсяштрафом. Но что важно: ранее размер штрафа устанавливался в размере от 200до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 51000 грн.), а сейчасштраф значительно увеличен и составляетот 1000 до 15000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до255000 грн.)
При этом новеллой Закона Украины от 15 ноября 2011г. «О внесении измененийв некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизацииответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», которыми были внесены изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины (далее - УКУ),стали также изменения в ст. 410 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее - УПКУ), ст.53 УКУ. Согласноэтим статьям теперь неуплата штрафа, определенного в приговоре, стала болеенеудобным делом для правонарушителя, чем ранее, поскольку сейчас такая неуплата влечет за собой заменуштрафа как исправительными работами, так и лишением свободы.
В то же время, статья 176 УКУ «Нарушение авторского права и смежных прав» истатья 177 УКУ «Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленныйобразец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторскоепредложение», - остались неизменными.
Какие реальные последствия длянарушителей будут иметь вышеуказанные изменения?
По данным МВД, по ст. 176, 177, 229 УКУ наиболее часто судами применялисьминимальные виды наказания: такие, каклишение свободы с испытательным сроком (в 65 % приговоров), штрафы от 1700 до 3400 грн. (в 30 % приговоров),исправительные работы (в 5 % приговоров). Теперь же за нарушение прав на торговую марку минимальным наказанием будет штрафв размере 17000 грн., и при этом неуплата штрафа сможет повлечь за собой егозамену лишением свободы. Кроме того, в зависимости от обстоятельств деласуды будут назначать и болеезначительные штрафы – вплоть до 255000 грн., которые тоже нужно будет платитьгосударству без особых промедлений. На мой взгляд, такие изменения могутиметь позитивный характер для практики защиты прав на торговые марки и другиесредства индивидуализации. В нашей стране «наказание рублем» часто бываетгораздо более действенным, чем «лишениесвободы с испытательным сроком». Но, как говорится, «поживем - увидим».
В следующих материалах расскажу о своем обзоре приговоров по ст.176, 177, 229 – за 2009-2011 года. Поделюсь,каким образом в приговорах отображается доказывание умысла подсудимого и какрассчитывается материальный ущерб вцелях квалификации преступлений по соответствующим статьям УКУ. Интересно,какие экспертизы назначают следователи и суды в этой категории дел, и какиевопросы они ставят перед экспертами. Ну и, естественно, расскажу о практикерассмотрения гражданских исков о возмещении ущерба в уголовных процессах,связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности.
Перепечатка, полное или частичное копирование текстастатьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собойответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах»
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3127
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2064
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1885
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1475
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1365