Вагоностроение и судостроение как источник мультипликационного эффекта
Согласно официальным отчетам, в прошлом году экономика Украины выросла чуть больше, чем на 2%. Учитывая эффект низкой базы, а также глобальный рост на уровне 3-3,5%, получается совсем не радужно. Где искать источники роста?
Согласно официальным отчетам, в прошлом году экономика Украины выросла чуть больше, чем на 2%. Учитывая эффект низкой базы, а также глобальный рост на уровне 3-3,5%, получается совсем не радужно. Где искать источники роста?
По сути, мы стагнируем, а относительно мировой экономики - еще и теряем собственную долю. И хоть промышленность в Украине давно перестала быть модной, а стать инженером с детства мечтают совсем немногие, именно машиностроение с ориентацией на внутренний рынок может оказаться источником мультипликационного эффекта для экономического развития страны.
По данным Мирового банка, в 2008 году ВВП Украины составлял 180 млрд долларов, но уже через год просел до 136 млрд. В 2012 году мы добились восстановления, и вышли на показатель около 176 млрд. Дальше тенденция закрепилась, ведь в 2013 ВВП составил больше 183 млрд - рекорд за все годы независимости. Война, аннексия и оккупация части территорий крайне негативно отразились на экономическом благосостоянии Украины: 2014 год мы закончили с 133 млрд долларов внутреннего валового продукта, а 2015 – с 91 млрд долларов. Цифры по 2017 году пока официально не озвучены, но речь идет о порядка 95,5 млрд долларов.
Становится очевидным, что наша страна так и не нашла отраслей-локомотивов, чтобы начать по-настоящему выходить из кризиса. Экспорт сырья дает Украине свести торговый баланс к около нулевой отметки. Также сырье - лишь основа для создания добавочной стоимости. Потому что любой Mercedes стоит намного больше, чем то количество металла, полимеров и кожи (всего до 2 тонн), которые потребовалось для его производства. Вот и получается, что, продавая сырье, мы получаем деньги за вес.
А теперь посмотрим на мировые примеры выхода из ситуаций, подобных нашей. Украины была мощно связана циклами производства с РФ и другими странами СНГ. Формально Таможенный союз выставил преграды для нашей продукции машиностроения, а также химии. Вот и получилось, что рынок просел, а спроса искать негде.
Примерно так же себя чувствовали США после Второй Мировой войны. Тогда огромное число производств работало на снабжение военного сектора. Но в мирное время им стало неоткуда брать покупателей. Выход был найден: часть промышленности переориентироваться на то, чтобы делать продукцию массового потребления. Именно в это время в американском обществе появился акцент на консюмризме, ведь он стал считаться способом реально помочь собственной стране и поддержать бизнес.
Другая часть вернулась к инфраструктуре. И США снова начали делать то, что предпринимали для выхода из Великой депрессии - строить дороги, развязки, прокладывать ж/д пути, обновлять парки самолетов, локомотивов, вагонов и кораблей.
Если мы перенесемся на 70 лет вперед в современную Украину, то увидим, насколько этот кейс отражает наши потребности. Сперва машиностроение может обеспечить домашние сектора новой продукцией, людей - работой, и реально поднять уровень благосостояния украинцев. При этом компании будут получать деньги, и набираться экспертизы для дальнейшего выхода на глобальные рынки.
Например, сегодня для реабилитации национального судостроения нужно вложить около полумиллиарда бюджетных долларов в виде компенсации процентных ставок по дорогим кредитам. Еще 1,7 миллиарда требуется привлечь в качестве инвестиций. Тогда баржи украинского производства будут конкурентными, а их цена даст стимул операторам рынка к обновлению флота. По расчетам экспертов, уже через 10 лет отрасль принесет не меньше 700 млн долларов налоговых поступлений. Также будет создано больше 8 тысяч рабочих мест, а суммарно в экономику придет более 4 млрд - как раз благодаря эффекту мультипликатора и росту потребления в смежных отраслях.
Другая важная сфера - вагоностроение. Старые вагоны ведут к снижению эффективности логистики из-за потерь грузов, их порчи, и, как результат, ухудшения качества и других связанных проблем. В 2017 году в нашей стране было произведено 6800 вагонов, что в 2,4 раза больше показателя 2016 года. Из них 40% сделала и купила сама у себя «Укрзализниця». Может показаться, что такой подход неэффективен. Но именно благодаря покрытию внутренних потребностей удается не потерять рабочие места. При этом увеличивается качество перевозок, и снижаются потери. То есть, деньги работают так, как они должны - находясь в обращении.
Инфраструктурный план Трампа в США на один триллион долларов - это все тот же способ вдохнуть новую жизнь в национальный рынок путем раскрутки мультипликатора изнутри. Крупное строительство - работа для отрасли машиностроения и строительства, которые будут производить, и использовать самую разную технику, создавая десятки и сотни тысяч рабочих мест по всей стране.
Многие привыкли думать, что экономика может эффективно работать только на внешних стимулах. Но реальные кейсы подтверждают важность внутреннего рынка для развития отраслей и создания благоприятной экономической ситуации. Украине стоит начать хотя бы с двух точечных попыток в судостроении и вагоностроении, постепенно привлекая к развитию страны все новые и новые отрасли.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 352
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 205
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12789
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12305
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7916
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 7713
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6603