В каких случаях банк не сможет забрать имущество за долги?
Все мы помним, как еще несколько лет назад практически все граждане нашей страны стремительно «штурмовали» банковские учреждения с целью взять «выгодный» кредит, то ли на квартиру, то ли на автомобиль, то ли на иное имущество.
Всемы помним, как еще несколько лет назад практически все граждане нашей страныстремительно «штурмовали» банковские учреждения с целью взять «выгодный»кредит, то ли на квартиру, то ли на автомобиль, то ли на иное имущество.
Ивсе бы хорошо, но кредитные средства необходимо возвращать… И вот тут, с учетомфинансово-экономической ситуации, которая сложилась в Украине, многие гражданестолкнулись с проблемой по возврату задолженности. Немаловажную роль в этомсыграл и курс доллара по отношению к гривне, который продолжает бить рекорды.Все эти факторы лишь увеличивают задолженность наших сограждан перед банками,поэтому проблема вышла на самый высокий уровень.
Так,совсем недавно, Верховный Совет Украины решил принять очередной закон, которыйсмог бы урегулировать особенности погашения задолженности в иностранной валюте,порядок конвертации кредитов в гривну и т.п. Понимая, что для разработки такогозаконопроекта понадобиться время, наш законодательный орган уже решил сделать«подарок» нашим соотечественникам, и ввел мораторий на принудительноеотчуждение недвижимого имущества должников по договорам потребительскогокредита в иностранной валюте.
Многиевосприняли этот закон как спасение, другие – как возможность вообще не платитьпо кредитам, треть – ждут от банков каких-то «подлостей».
Цельюданной статьи является разъяснение нашим гражданам основных положенийморатория, определить на кого и на какое имущество он распространяется.
Итак,мораторий распространяется на взыскание жилой недвижимости, котораяиспользуется в качестве постоянного жительства или является объектомнезавершенного строительства (при условии, что у должника нет в собственностидругой жилой недвижимости). Общая площадь такой недвижимости не должнапревышать 250 кв.м. – для жилого дома, и 140 кв.м. – для квартир.
Приэтом, мораторий распространяется исключительно на жилую недвижимость (запретана нежилую недвижимость – офисы, склады и т.п. никто не вводил). К тому же,действие моратория может распространяться только на граждан Украины и только попотребительским кредитам, предоставленным банками, и, что очень важно – тольков валюте.
Законодательчетко дал понять, что не соблюдение хотя бы одного из положений, ведет к тому,что мораторий на взыскание имущества не будет действовать.
Этоговорит о том, что рассчитывать на «поддержку» государства в виде действияморатория не смогут: иностранцы; юридические лица; заемщики, которые передали взалог недвижимость, не относящаяся к жилой или площадь которой большеустановленной.
Пооценкам экспертов, введенный мораторий будет распространяться примерно всеголишь на ? часть всех валютных кредитов.
Однако,те, кто попадает под действие моратория, могут рассчитывать на закрытие илиприостановление всех судебных споров, а также исполнительных производств пообращению взыскания на недвижимое имущество в порядке, установленном законом.
Вто же время, хотим обратить внимание должников на то, что мораторий имеетвременный характер, не лишает банки возможности начислять неустойку (пеня,штраф). Кроме этого, мораторий не является списанием долга, поэтому кредитныесредства рано или поздно нужно будет возвращать.
Подводяитог, хотим сказать, что в целом, для людей, которые подпадают под действиеморатория, введенный запрет на взыскание недвижимости – это спасение и надежда на положительноеразрешение конфликтной ситуации с банками.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2902
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1954
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1767
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1460
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1293