В отношении правоприменения
короткая заметка
Становление правовойсистемы Украины, существенно обусловлено опытом демократических принциповримского права, конституционно-общественных основ Франции и США. Речение fiatjustitia, pereat mundus (пусть гибнет мир, но торжествует закон), принимая вовнимание события 90-х годов, лишь 21 год имплементируется субъектамиправоприменительной и образовательной системами суверенной Украины, адвокатуройУкраины. При этом, каждый практик, не радует себя надеждой в отношенииближайшего торжества действенной законности в нашем Государстве.
Эффективные достиженияпроцесса реализации позитивного права в Украине, по нашему убеждению,систематически нивелируются качеством правоприменения, что обусловленоперманентно высоким уровнем коррупции, недостаточным уровнем правосознания,ответственности и компетентной деятельности участников публичных и приватныхправоотношений. В рамках затронутой тематики, достаточно обратить внимание нарезолюцию ПАСЕ от 26 января 2012 года, в которой прямо обозначена обеспокоенностьевропейского сообщества, в отношении «отсутствия независимой судебной системы». Другимисловами – в Украине отсутствует надлежащая система определения верногоприменения норм права (в случаях возникновения споров о применении нормматериального права).
Одним из основныхэлементов, в проблематике расхождения правоприменения с нормами действующегозаконодательства, по нашему убеждению, является чрезмерное администрированиеправоотношений, что, в сущности, обусловлено недоверием Государства к его «учредителям»– гражданам и налогоплательщикам, а также некомпетентностью отдельныхпредставителей чиновьечего аппарата. Это образует проблемы реализациисубъектами права законных интересов, по средствам услуг и функций органоввласти, обуславливает нарушение органами власти сроков выполнения требованийдействующего законодательства (в независимости от сектора практическойюридической деятельности).
Закон – это суммаобъективированной воли большинства граждан Страны, которая не может, и не будетзависеть от векторов ненадлежащего применения субъектами властных полномочийправил, установленныхкультурным обществом.
С целью исключенияантигражданского положения Государства, по нашему мнению, необходимо вводитьновые конкурентные условия труда и конкурентные условия оплаты трудагосударственных служащих, но при условии значительного повышения заработныхплат, прежде предлагаемых действий. При этом, каждый из нас, общим делом иобщей ответственностью, обязан трудиться, сообщая свою деятельную помощькаждому.
Посредством со-трудаи со-участия, мы обеспечим развитие нашего общества, институтов власти иправового государства.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9830
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5029
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4519
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801 -
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 3650