Как немецкие политики и пресса реагировали на слова Владимира Зеленского
По-разному: с удивлением, пониманием, некоторым возмущением и иронией.
Photo by AFP
Начнем с последнего. После того как была опубликована запись телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в немецком бундестаге это расценили как «идеальное сочетание двух телесериалов, американского политического триллера «House of Cards» и украинского комедийного сериала «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл главную роль президента». Об этом пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье: „House of Cards“ или „Слуга народа“?
Немецкое издание der Spiegel в статье «Как федеральное правительство реагирует на президента Украины Зеленского?», отмечая, что Владимир Зеленский искал снисхождения у президента США Дональда Трампа за счет канцлера Германии, что вызывает недовольство в Берлине, пишет - юмор и способность к очень колкой иронии – это те качества, которые сделали Владимира Зеленского популярным артистом в Украине. И в качестве президента Украины он не перестает шутить. Так недавно во время конференции "Ялтинская европейская стратегия" он рассмешил участников фальшивым чатом WhatsApp.
Поэтому протокол телефонного разговора между Зеленским и Дональдом Трампом читается как работа сатирика. Например, когда украинец хвастается тем, что во время своего последнего визита в Нью-Йорк он остановился в отеле Трампа. Или когда он говорит, что использовал некоторые методы Трампа в избирательной кампании.
В то же время, как отмечают авторы статьи, так как то, о чем говорили Трамп и Зеленский, никогда не предназначалось для публики, то к этому разговору нужно относиться серьезно. Это относится и к отрывку, в котором оба критикуют федеральное правительство.
В то время как правительство Германии заявило, что "Wir kommentieren das nicht." «Мы не комментируем это», немецкие политики, наоборот, активно высказывались на эту тему. Критика в адрес Владимира Зеленского прозвучала из уст представителя партии Ангелы Меркель ХДС господина Норберта Рёттгена — председателя комитета бундестага по внешней политике. «Европейцы дали Украине миллиарды и ввели программу санкций против России, которой не было даже во времена холодной войны» и, что «было бы очень неплохо, если бы президент Зеленский сказал об этом президенту США Трампу».
Другой представитель партии ХДС Йоханн Вадефуль оценил разговор между Трампом и Зеленским как «раздражающий и приносящий мало пользы», который девальвирует усилия Германии по решению конфликта в восточной Украине.
Немецкое правительство, отказываясь комментировать суть разговора Трампа с Зеленским, в то же время сообщает, что Германия предоставила Украине 1.4 миллиарда евро, из которых 1.2 миллиарда напрямую и 200 миллионов через ЕС. Йоханн Вадефуль признавая, что за шесть лет вопрос о восстановлении территориальной целостности так и не был решен, в то же время замечает, что «без усилий Германии минский процесс никогда не существовал бы».
Несмотря на критику в адрес Владимира Зеленского со стороны некоторых немецких политиков, они в большинстве своем с пониманием относятся к его сложному положению, в котором он был во время разговора с Трампом как и к тому положению, в котором он оказался сегодня. Так Нильс Шмид - немецкий политик социал-демократической партии Германии в Баден-Вюртемберге, отмечает, что возможно обида Владимира Зеленского по отношению к Ангеле Меркель связана еще и с тем фактом, что накануне выборов она пригласила только Порошенко, проигнорировав Зеленского.
Мануэль Саразин - депутат бундестага от партии Зеленых хоть и оценивает высказывания Зеленского как «странные», в то же время просит помнить всех о том, в каком сложном положении находится Украина, и что Владимир Зеленский, как представитель скорее восточной Украины, очень переживает за то, что там происходит.
Александр граф Ламбсдорфф — немецкий дипломат и политик, представитель партии Свободная демократическая партия, с одной стороны, критикует Дональда Трампа, с другой стороны берет под защиту Владимира Зеленского, отмечая тот факт, что Зеленский не противоречит Трампу, объясняется зависимостью Украины от США – пишет die Welt.
Что еще объединяет всех в Германии и политиков и прессу, так это вопрос, что имел в виду Владимир Зеленский, когда в ответ на заявление Дональда Трампа «Когда я говорю с Ангелой Меркель, она говорит про Украину, но потом ничего не делает. Многие европейские страны поступают так же, поэтому я думаю, вам следует этим заняться. Но Соединенные Штаты были очень, очень хороши для Украины. Не сказать, что это было всегда взаимно – случались не очень хорошие вещи, – но Соединенные Штаты были очень хороши для Украины», сказал «а, вы абсолютно правы – не на 100%, а на 1000%». Относится это к таким словам Трампа как «Когда я говорю с Ангелой Меркель, она говорит про Украину, но потом ничего не делает» или «но Соединенные Штаты были очень хороши для Украины». Или эти 1000% относятся и к тому и к другому.
Владимир Зеленский и Дональд Трамп Foto: AFP
Меня же интересует больше другой вопрос. В самом начале статьи говорилось о том, что немецкие политики сравнили телефонный разговор Трампа с Зеленским с двумя сериалами, а мы все знаем, что каждая серия сериала заканчивается напоминанием: «Продолжение следует». Так вот, в США, вероятно, новый сериал будет называться «Импичмент Дональда Трампа», а в Украине «Что еще сказал Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Трампом?» К такому предположению подталкивает статья в немецком издании Bild: «Почему Меркель не реагирует на критику Трампа?» В этой статье задается вопрос, как так получилось, что 30 минут телефонного разговора уместились на 5 страницах опубликованного протокола и высказывается предположение, что так как этот протокол опубликовал сам Белый дом, то в нем некоторые пассажи разговора были или сокращены или вообще удалены, чтобы не нанести ущерба одной из сторон.
Если это действительно так, то теперь Дональд Трамп и Владимир Зеленский, в том числе и их окружение, взаимно повязаны, так как только они знают, что еще было сказано, кроме того, что уже опубликовано.
Так что - продолжение следует?
- Участь другого з батьків у вихованні дитини після розлучення: що каже закон? Арсен Маринушкін вчора о 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора вчора о 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній вчора о 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра вчора о 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 03.06.2025 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 03.06.2025 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська 03.06.2025 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш 03.06.2025 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко 03.06.2025 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна 03.06.2025 08:19
- Якості українських підприємців, що допомагають масштабуватися за кордон Віктор Андрухів 03.06.2025 07:48
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 02.06.2025 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 02.06.2025 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 370
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 359
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 245
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 201
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості 86
-
"99% – це не водолази". Як і чим Україна змогла знову вдарити по Керченському мосту
68665
-
Російська авіабомба зруйнувала елеватор одного з найбільших агрохолдингів України
Бізнес 28352
-
Уроки румунського Клужа: як українські міста можуть перетворити виклик на розвиток
Думка 22565
-
Якщо РФ вважає Україну загрозою, то навіщо світу, заснованому на правилах, така Росія
Думка 21157
-
У Ахметова знайшли другу родину, яка володіє елітною нерухомістю – Слідство.Інфо
Бізнес 10429