Неожиданная активность и конкретность нового главы МИДа Германии
Не прошло и суток со времени его назначения, а новый министр иностранных дел Германии успел уже поразить журналистов. Чем же? Активностью действий и конкретностью высказываний.

Не прошло и суток со времени егоназначения, а новый министр иностранных дел Германии успел уже поразитьжурналистов. Чем же? Активностью действий и конкретностью высказываний.
Спустя шестьчасов после присяги и трех часов после его представления в министерствеиностранных дел Германии новый министр Хайко Маас приземляется на французскойземле, чтобы встретиться со своим французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом. Поэтому поводу немецкий DerSpiegelозаглавил свою статью о первых часахнового министра Германии «Von Null auf Hundert» «С ноля до ста»,словно намекая на ту скорость, с какой стал действовать Хайко Маас.
В своемпрощальном слове Зигмар Габриель, представляя Хайко Мааса, отметивположительные качества своего преемника, сказав, что у того «не только умная голова, но и хорошее сердце»указал на то, что последний хорошо знает английский и французский языки.
Министры иностранных дел Франции - Жан-ИвЛе Дриан и Германии - Хайко Маас
В ходе переговоров обсуждались многие вопросы: в первую очередь взаимоотношения с Россией, а также -ситуация в Сирии и Иране, отношения с США, возобновление Елисейского договора офранко-германском сотрудничестве, Брексит, Украина и будущее ЕС.
Журналистыотметили, что Хайко Маас, у которого нет дипломатического опыта, на многиевопросы отвечал достаточно дипломатично, в духе корифеев дипломатии Ганса-ДитрихаГеншера и Франка-Вальтера Штайнмайера. С другой стороны, в отличие от своего предшественникаЗигмара Габриэля, который в последнее время выступал за отмену санкций сРоссии, Хайко Маас в направлении Москвы,которая в настоящее время обременена российско-британским кризисом из-за отравленияСкрипаля и его дочери, говорит об этом событии как о «неприемлемом преступлении», и ожидает, что Россия будет «активно участвовать в выясненииобстоятельств».
С учетомэтого факта журналисты с интересом ожидают его встречу с министром иностранныхдел Сергеем Лавровым. Но перед этим Хайко Маас должен сначала в пятницунаправиться в Варшаву, а затем в США, в страны, по отношению лидеров которых, будучи на посту министра юстиции, онвысказывал критические замечания.
Время нараскачку нет. Надо отвечать на вызовы, которые ежедневно ставит жизнь, обсудитьпредложения президента Франции Эммануэля Макрона об «обновлении Европы» и быть готовым к новым европейским выборам,которые состоятся уже в июне 2019 года.
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9691
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5477
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5005
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4512
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3797