Сотрудники Минюста не знают или умышленно нарушают Конституцию и Закон
21 января 2016 года в Агентстве Укринформ по инициативе чиновников Минюста состоялась пресс-конференция, в очередной раз презентовавшая инициативу по отмене Хозяйственного кодекса Украины. Ход ее проведения показал, что руководство этой государственной инс
21 января 2016 года в Агентстве Укринформ поинициативе чиновников Минюста состоялась пресс-конференция, в очередной разпрезентовавшая инициативу по отмене Хозяйственного кодекса Украины. Ход еепроведения показал, что руководство этой государственной институции хочетотменить означенный кодекс. Именно так. Не изменить его к лучшему, неусовершенствовать, не модернизировать, а ликвидировать. Почему? Потому чтохозяйственным может быть только мыло. Так считает заместитель министра юстицииПетухов, о чем он размещает информацию на своей страничке в Фейсбуке (желающиемогут ознакомиться). Видимо, настроения этого чиновника передались и другимработникам Минюста. Потому что четких, обоснованных аргументов отмены так и непрозвучало. Только – хотим, считаем так. И если для представителей 3 общественных организаций, так жеприсутствовавших на этой конференции, такой подход может иметь место, онипредставляют только интересы своих организаций, то для государственныхчиновников это неприемлемо. И незаконно. И неконституционно.
Поясню последние постулаты. Государственный служащийпредставляет не свое мнение, мнение своей семьи, друзей, соратников, аГосударство, то есть обязан защищать интересы всех нас, действует от нашегоимени, от имени народа Украины. Он присягу давал, в которой, напомню, записано:«торжественно присягаю, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию изаконы Украины, содействовать внедрению их в жизнь…» (ст.17 Закона Украины «Огосударственной службе»).
Что по данному вопросу устанавливает Конституция?Вторая часть статьи 19 звучит следующим образом (привожу дословно): «Органыгосударственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лицаобязаны действовать только на основании, в пределах и способом, которыепредусмотрены Конституцией и законами Украины». Конституцией и законами! Несобственным пониманием, не советами друга, не высокими идеалами и идеями.Именно на этом зиждется конституционный порядок в стране. Или должен быть. Еслиэто не так, это нарушение и Конституции, и законов. И тогда свою функцию должнывыполнить правоохранительные органы, для упрочения которых так много запоследний год сделано в нашей стране. Тогда это компетенция реформированныхорганов МВД, прокуратуры, антикоррупционного бюро, СБУ … На основании, впределах и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.
С Конституционным аспектом разобрались. Теперьрассмотрим, как же законы рассматривают и регулируют данную ситуацию.
Сотрудники Минюста задумали отменить Хозяйственныйкодекс. У них или их коллег возникла такая идея. Для ее реализации нужноопределить, какую сферу общественных отношений реализация такой идеи затронет.Очевидно, сферу хозяйственной деятельности. Статья 1 Хозяйственного кодекса«Предмет регулирования» именно эту сферу определяет. Значит, нужноруководствоваться правилами, которые в этой сфере существуют. Экономика нетерпит необдуманных, поспешных, необоснованных решений. Отзывается на такиерешения закрытием предприятий, снижением уровня жизни, ростом безработицы,социальными волнениями. Да посмотрите вокруг – наше сегодняшнее положение вомногом последствия таких негативных действийвласти. Здесь, как нигде актуальна народная мудрость «Семь раз отмерь и толькоодин отрежь»!
Регуляторную деятельность в сфере хозяйственнойдеятельности, а такой признается деятельность, направленная на подготовку,принятие, отслеживание результативности и пересмотр регуляторных актов, упорядочиваетЗакон Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сферехозяйственной деятельности». Именно им должен был бы руководствоваться Минюст иего сотрудники при продвижении «инициативы об отмене». Чтобы как раз избежать наступление таких отрицательныхпоследствий. Руководствуясь принципами целесообразности, адекватности,эффективности, сбалансированности, предсказуемости и учета общественногомнения. Но предшествовать этому, согласно требованиям Закона, должен процессотслеживания результативности регуляторного акта (кодекса в данном случае), врезультате которого и может появиться какая-либо, но уже законная иобоснованная инициатива.
Кодекс действует уже 12 год, и за это время моглипроводиться базовое, повторное, периодические отслеживания результативностикодекса, обнародованы их результаты, и не единожды. Но этого не происходило.Зато в 5 (пятый!) раз без соблюдения законной процедуры Минюст предлагаетотменить Хозяйственный кодекс. Напрашивается соответствующий вывод: если неттаких анализов, их выводов, не приводятся серьезные аргументы для отменыкодекса, видимо их нет. Или действуют иные, не предусмотренные законом,механизмы? В истории нашей страны мыимеем трагические страницы, когда в прошлом веке законность и обоснованностьподменялись революционным правосознанием… Надеюсь, что такого этапа народУкраины не допустит, а чиновники будут исполнять свои обязанности, безволюнтаризма, так, как требует Конституция.
Иначе мы можем получить «инициативу» от Минюста об отмене ЗаконаУкраины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственнойдеятельности».
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 216
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 132
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9883
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5500
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803