Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2016 09:20
Основания для признания госакта недействительным
28 января 2015 года ВСУ было рассмотрено дело № 6-221цс14 по иску о признании недействительными решения и госакта на право собственности на земельный участок и право на участок и по встречному иску о признании лица добросовестным приобретателем и признании
28 января 2015 года Верховным Судом Украины по делу о признании недействительными решения и госакта на право собственности на земельный участок и право на участок и по встречному иску о признании лица добросовестным приобретателем и признании права собственности на участок было сделано важное заявление. Он вывел основания, согласно которым госакт на земельный участок может быть признан недействительным. В конце января текущего года Судебная палата заседала на слушании дела № 6-221цс14, основным поводом которого было требование признать решение и госакт на имущественное право на землю и право на землю недействительными. Также рассматривалось встречное заявление о том, чтобы суд признал лицо, приобретателя данного земельного участка, добросовестным и утвердил его имущественное право на приобретенную землю. Согласно статьям 116-ой и 118-ой, утвержденным Земельным кодексом Украины, определяются правила и нормы, по которым частные лица и организации должны приобретать наделы земли из числа находящихся в государственном и коммунальном фонде, приобретать имущественные права на них и пользоваться ими.
Верховным Судом было разъяснено следующее: если установлен факт того, что когда поселковый совет принимал решение осуществить сделку с лицом, желающим приобрести из имущественного фонда населенного пункта земельный участок, документация, утвержденная в установленном законодательством порядке, определяющая поселковые границы, отсутствовала, то согласно статьям 116-ой и 122-ой Земельного кодекса, имеющим силу на момент осуществления передачи в собственность земли, поселковый совет судом был бы обвинен в превышении должностных полномочий, так как представители поселкового совета распоряжались землями, находящейся за границами их владения.
Соответственно, вынесенный вердикт по поводу передачи земли в собственность гражданину, с которым им осуществлялось соглашение, будет признано недействительным. Государственный акт, подтверждающий имущественные права лица на приобретенную им землю, выдается ему в пункте местного самоуправления или пункте исполнительной власти по их же решению. Таким образом, вопрос, насколько правомочна выдача госакта, зависит оттого, законно ли решение, послужившее его изданию, и были ли соблюдены требования, предусматриваемые Земельным кодексом. В частности требования, содержащиеся в статьях 116-ой и 118-ой.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
Топ за тиждень
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 357
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 205
Популярне
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12792
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8104
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 7916
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6605
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
4743
Контакти
E-mail: [email protected]