"Первый фронт", которого нет
Хочу сказать об информационной «войне», которую Украина якобы проиграла.
Хочу сказать об информационной «войне», которую Украина якобы проиграла.
Еще раз утверждаю, что Украина не могла проиграть «войны», в которой не участвовала.
Россия начала «войну» против Украины 11 лет назад. И начала она ее с подготовки ТВД (театра военных действий) в информационном и агентурном отношении.
Корректнее будет сказать, что Россия 11 лет назад стала реализовывать долгосрочную информационную операцию, рассчитанную на результат.
В результате, Украина потеряла часть своих граждан. Потому что целью этой информационной операции является именно население.
Хочу напомнить, что с 2008 по 2011 год Аппарат РНБО Украины трижды готовил и подавал на утверждение в АПУ материалы заседаний РНБО по проблеме «Негативних інформаційних впливів та загроз національній безпеці у зв’язку з цим» с проектами решений. В подготовке заседаний принимали участие спецслужбы, МО Украины, институты даже некоторые общественные организации. Все три раза резолюция была одна – «Такої проблеми не існує». Справедливости ради, нужно сказать, что РФ была и остается далеко не единственной страной, которая проводит информационные операции против Украины в интересах своей политики.
За это время чиновники из АПУ, Концерна РРТ, Укрчастотнагляда, Держкомтелерадио, НКРЗ, Нацради з питань телебачення і радіомовлення, Генштаба и МО при активном подключении КМУ сделали все чтобы максимально уничтожить информационный ресурс страны прежде всего возможности радиовещания на КВ, СВ и ДВ и т.д. Все остальные ресурсы были максимально комерционализированы и отданы под контроль российского бизнеса.
Для информации: Суммарная мощность и количество передатчиков ДВ и СВ диапазонов.
Даже первичные сети, необходимые для управления страной в военное время, были практически отданы на откуп коммерсантам, приватизировавшим Укртелеком. Они же, при попустительстве государства, сплели «лапти» проводовому радио. При этом МЧС так и не смогло создать альтернативную сеть оповещения населения (бюджетные деньги на это, правда, освоило).
Все попытки убедить в необходимости создания русскоязычной студии УР для вещания на соответствующие регионы Украины и за рубеж попросту «динамились» при финансовой, моральной и даже административной поддержке России. Держкомтелерадио, которое по положению должно было заниматься «противоборством» информационным войнам, пропагандой и контрпропагандой, в течение нескольких лет не имело даже легитимного головы, да и соответствующей задачам структуры. Частотный ресурс МО Украины целенаправленно распродавался, за ненадобностью. В Украинские кабельные сети беспрепятственно зашли иностранные вещатели. При этом попытки поставить условие паритетности для украинских вещателей даже не замечались. Цифровое телевидение которое должно было обеспечить сигналом прежде всего приграничные территории, развивается только в городах миллионниках. При этом РФ, заботясь о «своих» гражданах Украины, давно уже обеспечили цифровой сигнал в приграничных территориях, используя мобильные передатчики на базе УРАЛов. Про контент можно говорить бесконечно и не менее трагично.
Единственное, что осталось относительно боеготовым, так это все, что находилось в ведении Держспецсвязи. И то потому, что обеспечивало устойчивость правительственных информационных ресурсов.
На сегодня ничего не изменилось. Во всяком случае, изменений не видно и не слышно.
Средства боевого поражения поднимаются из руин, расконсервируются и снова вводятся в бой, армия активно перевооружается.
Средства донесения информации, как до граждан Украины, так и до зарубежной аудитории, мобилизованы процентов на 30, и то не столько благодаря государственной политике, сколько снова-таки волонтерскому движению, то есть партизанам. А государство еще не «отдуплилось».
Проще всего отречься от «заблудших» граждан Украины и пенять на злого москаля. Но почему тогда не отречься от территорий? Ведь и граждане, и территории потеряны во время войны. Рискну предположить.
- Территории воюющим сторонам нужны без граждан.
- Все, что связано с традиционной войной, сулит хорошую прибыль и надолго.
- Активная и организованная информационная политика требует государственного финансирования, на котором особо не нагреешься. Кроме того, иностранные доноры под это денег не дадут (могут только на кибервойну).
- Борьба за людей требует креатива и оперативности, на что способен только бизнес, а он пока не заинтересован.
- Украина не субъект информационной борьбы в глобальном мире, а лишь объект, потому что не имеет амбиций, для реализации которых государству нужна поддержка людей (выборы не в счет).
Дальше продолжите сами.
Печально? Печально. Что же должно еще произойти, чтобы государство прозрело? Может громче кричать? Или лучше стукнуть, чем-нибудь?Буду признателен за уточнения и дополнения.
Это были мысли вслух.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 310
- Готують підвищення тарифів для населення 288
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 166
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12746
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
11718
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 8991
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6560
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 6319