МАФы: что европейцам сокровище, то киевлянам хлам?
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться.
Какая бы власть ни пришла в Украине, уже стало традицией: с тем, в чем не можешь навести порядок, надо бороться. При этом практически всегда такая борьба сводилась к примитивным попыткам передела бизнеса или переподчинения денежных потоков. Нынешняя киевская власть тоже рьяно взялась бороться с МАФами. Конечно, это для КМДА куда важнее (прибыльнее?), чем, например, подготовка столицы к зиме или ремонт дорог. Но поскольку эта же власть на Майдане декларировала стремление в Европу, давайте посмотрим, как в Европе обстоят дела с киосками на улицах.
Сегодня МАФы стоят почти во всех европейских столицах, они являются элементами ландшафтного дизайна, гармонично вписываются в окружающий пейзаж и имеют функциональное значение. Вы увидите множество киосков в Дрездене, Милане, Мадриде, Варшаве, Будапеште, Берлине, зачастую в исторических центрах. Жители этих городов их одобряют и защищают от сноса. МАФы есть и в США – в Нью-Йорке можно увидеть множество мобильных закусочных. В Париже, например, киоски появились еще в 1857 году, в Осло, Хельсинки и Мюнхене – в начале ХХ века. В Эдинбурге в кофейные и закусочные киоски переделали экстренные телефонные будки, ставшие ненужными с развитием мобильной связи, и жители города восприняли это на «ура». В Стокгольме, Барселоне и Гонконге уличные киоски вообще считаются "изюминкой", привлекающей туристов. В Японии МАФы уже пытаются автоматизировать, а в Париже проводят акции в поддержку киоскеров, считая их ангелами-хранителями непринужденного городского общения. И только в Москве МАФы массово посносили при Собянине, по словам самих же российских экспертов, в угоду большим торговым центрам, долю прибыли в которых имеет власть.
Вместе с этим во всех этих странах деятельность МАФов упорядочена: существует их единая форма, четкие и неизменные требования к их деятельности, подписанные на десятки лет контракты. Если европейский предприниматель хочет поставить киоск, разрешительные документы на это место он получает за три дня. Только плати налоги и дай рабочие места! И не дай Бог к этому человеку подойдет какой-то чиновник с муниципалитета и скажет «А что тут у вас с документами?» или «Чего вы здесь стоите?». Этот чинуша вылетит с работы в этот же день – он оказывает препятствие малому бизнесу! Или, что еще невероятнее, человеку задержат выдачу разрешительной документации – будет скандал.
Все развитые страны способствуют развитию в первую очередь малого бизнеса - как наиболее демократизирующей, демонополизирующей деятельности, социально активного живого организма, в недрах которого рождается большинство прогрессивных экономических идей. А Украина – исключительная страна, в которой фундаментом экономики считается большой, олигархический бизнес. Мы все говорим о стремлении строить европейское общество. Но если мы хотим в Европу, нам надо что-то делать, стараться, менять. В ином случае мы всегда будем оставаться там, где есть.
Собственники малого и среднего бизнеса согласны с тем, что в сфере МАФов в Киеве надо навести порядок и готовы это сделать. Мы согласны с тем, что киосков много, и их избыток мешает проходу возле транспорта, и не против передислоцироваться на альтернативные места. Но мы требуем учитывать наши интересы. Власть должна совместно с нами и покупателями выработать постоянные и понятные правила и гарантировать нам стабильность работы хотя бы на 3-5 лет. Пока же создается впечатление, что киевская власть испытывает посттоталитарные фантомные боли и рассматривает малых предпринимателей как угрозу порядку и концентрации экономических ресурсов в одних руках. Эта давняя, еще советская болезнь уже понемногу после Майдана излечивается на Печерских склонах, но, к сожалению, продолжает метастазировать в КГГА.
Только тогда, когда власть нас услышит, вместе мы добьемся того, что в Киеве будет порядок на улицах, чистота в городе, и туристическая привлекательность для наших гостей.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 239
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9908
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6409
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5041
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
3232