С 1 декабря Украину можно будет называть племенем
Сходство правительств Тимошенко и Азарова налицо - и те, и другие затягивают бюджетный процесс. Разница лишь в том, что по принципу "их шпион и наш разведчик" нынешняя власть причины, по которым затягивала с бюджетом Тимошенко, называет пустыми отговорками
"Мы не допустим такого позора, как было при правительстве Тимошенко, когда Кабмин отказался подавать бюджет. Даже в племени тумба-юмба, если там принимают бюджет, такого быть не может. До 15 сентября, согласно Конституции, правительство его подаст, пройдет соответствующая процедура в комитетах, первое, второе чтения и не позднее, чем за месяц до нового года, бюджет парламентом будет принят". Это слова известного депутата-регионала Михаила Чечетова, сказанные им в начале сентября, за несколько дней до старта новой парламентской сессии.
А вот что всего спустя два месяца, на согласительном совете Рады 14 ноября, сказал парламентский шеф Чечетова - председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Учитывая то, что правительство обратилось к нам с просьбой пока не рассматривать вопрос о государственном бюджете до решения вопроса подписания или согласования с Российской Федерацией окончательной цены на газ, логично было бы, чтобы, исходя из этого документа, мы рассмотрели… программу социально-экономического развития, а затем уже госбюджет".
Увидим ли мы результат украинско-российских переговоров по газу в ближайшие две недели? Не знаю. Готовы ли в правительстве поручиться за то, что до 1 декабря (за месяц до нового года, как и обещали в Партии регионов) все вопросы по газу с Россией получится уладить? Вряд ли. Вот и выходит, что Украина имеет все шансы предстать в виде, выражаясь по-чечетовски, племени "тумба-юмба". И на этот раз дело совсем не в Тимошенко.
Сходство правительств Тимошенко и Азарова налицо - и те, и другие затягивают бюджетный процесс. Разница лишь в том, что по принципу "их шпион и наш разведчик" нынешняя власть причины, по которым затягивала с бюджетом Тимошенко, называет пустыми отговорками и признаками непрофессионализма, а свои недоработки именует уважительной причиной.
Председатель парламента Владимир Литвин, к примеру, так прямо и сказал: "Сейчас у нас определенная задержка с возвращением госбюджета из Кабмина в Верховную Раду. Хотя Кабмин должен был сделать это 3 ноября. ПРИЧИНА УВАЖИТЕЛЬНАЯ, причина объективная, причина в том, что не завершены переговоры с РФ по цене на газ для Украины".
Почему-то кажется, что если в случае непринятия бюджета на 2012 год до 1 декабря, обратиться за комментарием к тому же Чечетову, то первыми прозвучат приблизительно следующие слова: "В отличие от правительства Тимошенко, мы работаем в направлении… и причины случившегося объективны и уважительны, в отличие от причин предыдущего правительства". Как ни банально звучит, но кажется, нынешняя власть затянула период "второго конверта", в котором, как гласит известный политический анекдот, содержится рекомендация "валить на предшественника". Ждем до 1 декабря и начинаем спрашивать.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 483
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 164
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 20680
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 12455
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 10152
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 6161
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 5484