Статистика как она есть. Или нет здоровых, есть недообследованные
Так как в сферу профессиональных интересов входит Кипр, среди разных данных просматривал статистику заболеваемости злосчастным COVID-19 по Кипру.
В этот момент из прошлого подал голос так и несостоявшийся статистик, давно и успешно похороненный под ворохом проводок и финансовых расчетов. Анализ данных из открытых источников, например, показал, что болезнь протекает бессимптомно в почти 30% случаев. Но обо всем по порядку.
Итак, сегодня это островное государство успешно справилось с эпидемией, о чем можно говорить с полной уверенностью. Количество случаев в последние дни, за редким исключением, составляет два три случая в день, и если сравнивать с Украиной, у нас эта цифра могла бы быть эквивалентна 100-150 случаям в день в пропорциях нашей страны. Кипр, как и весь мир, замер в ожидании дня, когда на табло появятся заветные нули, и судя по прекрасной погоде и аномальной жаре здесь этот день не за горами.
Но вернемся к статистике, как бы не скучны были цифры, они могут дать общее представление про тенденции и позволяют делать предположения о возможных сценариях развития ситуации. Итак по состоянию на 25 мая на Кипре заболело 0,11% населения (если соотнести с масштабами Украины, то эта цифра эквивалентна 45 000 человек), при этом за время с начала эпидемии по состоянию на прошлую неделю было протестировано 9.5 % населения Кипра (4 млн человек если масштабировать с Украиной).
Смертельные случаи составили 1,9% от числа заболевших,
или 12% от попавших в больницу,
или 50% попавших в реанимацию
или 60% от интубированных.
Кипр давно развернул программу обязательного тестирования всех работников публичного сектора, учеников школ и проводит случайные выборочные тестирования (на данный момент проведено два - в регионе Ларнаки и Пафоса).
Благодаря такому подходу в стране, удалось получить интересные и статистически значимые показатели, проявившие бессимптомное протекание болезни.
Например, на основании этих данных с вероятностью 95% можно утверждать, что болезнь протекает бессимптомно в 28,25% и до 32,2% случаях.
Вероятность быть госпитализированным, при диагностировании болезни, колеблется в пределах от 17% до 21%. При этом лица, которых можно отнести к группе риска по хотя бы одному из критериев, составляют от 38.8% до 42.96% от общего числа заболевших.
Вероятность оказаться в реанимации если заболел находится в пределах от 1.6% до 5.5%, при этом быть интубированным от 1% до 4.95%, ну и соответственно умереть до 3.73%.
Средний медианный возраст заболевших составляет 45 лет, средний медианный возраст попавших в больницу составляет 62 года и средний медианный возраст попавших в реанимацию 65.5 лет.
К сожалению, доступной информации недостаточно, чтобы качественно сравнить данные показатели с Украиной. Но учитывая, что на Кипре население моложе чем в Украине (Кипр — медианный возраст 38 лет, и практически 41 год в Украине, пропорция тех кто старше 55 лет 24% у Кипра и, соответственно, 30% у Украины) следует делать поправку для Украины, к сожалению, в худшую сторону. Скорее всего, возможно рассматривать верхнюю границу доверительного интервала, как возможное среднее значение для Украины.
На первый взгляд статистика не так страшна, но оглядываясь на количество бессимптомных случаев, понимаешь причины появления сообщений, что данная пандемия очень возможно перетечет в эндемию и нам надо учиться с этим жить. Если сопоставить данные кипрской статистики с украинской и принять количество умерших как некое эталонное значение, то с учетом недостаточного уровня тестирования в Украине, следует ожидать, что количество не выявленных больных в Украине составляет как минимум 10 тысяч человек на данный момент и, скорее всего, это люди, у которых болезнь протекает бессимптомно.
Берегите себя и окружающих, и будьте здоровы!
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 311
- Готують підвищення тарифів для населення 297
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 170
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12750
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
11774
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 9030
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6563
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 6428