Системные реформы и использование преимуществ, существующих в Украине
Проведение реформ в экономике следует возложить на правительство, бизнес элиту и общество, как на равноправных участников - фундамент будущего цивилизованной развитой и богатой страны.
Сейчас Украина переживает один из сложных периодов в экономике, накоторый оказывает свое влияние падение производства, инфляция, девальвация национальнойвалюты, рост обязательств по внешним кредитам, военный конфликт на ее территории, атакже многое другое. Поэтому хочется видеть реальные планы на пути развитияэкономики, а не в очередной раз выслушивать популистские лозунги.
Разработка и проведение системных реформ, суть которыхсостоит в искоренении коррупции, подотчётности власти, публичности проведениянаказаний в исполнительных структурах, иными словами прозрачность проведенияреформ на всех уровнях – вот основные задачи нашего общества сегодня.
Построение пути роста экономики необходимопланировать через прохождения таких этапов, как поддержка отечественногопроизводителя – создание достойных рабочих мест – развитая экономика и внешнеэкономическиеотношения - благосостояние граждан Украины.
Стоит обратитьвнимание на то, что торможение проведения реформ в промышленности, насегодняшний день, ведет к консервации кризиса на целое поколение вперед.
Бюрократическийаппарат, особенно разросшийся в последнее время, оказывает негативноевоздействие на экономику страны. Поэтому внедрение реформ, на мой взгляд,необходимо начинать с создания престижа профессии госслужащего. Для этогонеобходимо сократить госапарат, установить достойную заработную плату, повыситьответственность, убрать влияние вышестоящего руководства над подчиненными -иными словами разрушить вертикаль исполнительной власти. Иными словами найтиспособы изменить отношение людей к чиновникам,повыситьдоверие граждан.
Проведение реформв экономике следует возложить на правительство, бизнес элиту и общество, как наравноправных участников - фундамент будущего цивилизованной развитой и богатойстраны. Создать одинаковые условия для ведения бизнеса, исключив тем самым процветаниекоррупции в органах власти. Дать возможность чиновникам стать честными поотношению к себе, своей работе и своим гражданам.
Второе – это наладитьдоверительные отношения межу работниками таможенных структур ипредпринимателями, которые проводят внешнеэкономическую деятельность.
А именно: разработатьи утвердить законы и нормы таможенного кодекса, при которых предприниматель могбы без опасения обратиться к работникам таможенной службы, в случаевозникновения спорных вопросов при таможенном оформлении товара, и бытьуверенным, что всегда найдет поддержку и понимание.
В свою очередь предпринимателидолжны быть честными и нести ответственность за свою деятельность, в то времякак государству необходимо своими действиями показать, что они готовы работатьс теми, кто работает честно и открыто.
В-третьих -государству совместно с предпринимателями необходимо разработать системувзаимодействия, упростить условия ведения бизнеса, предоставить преференций вих деятельности и т.д. – иными словами создать благоприятный инвестиционныйклимат, как для отечественного, так и зарубежного капитала. То есть обеспечитьгарантии, право собственности и одинаковые правила игры для всех.
Наша задачасегодня – это построить такое общество, где бизнес будут воспринимать какисточник благосостояния страны и людей, а не как сборище олигархов, проводящихсвою деятельность исключительно в целях личного обогащения.
Действия властидолжны быть направленны на поддержку бизнеса и роста доверия народа, исходя изпримеров развитых стран.
Можно также добавить, что преимущества Украины – это, прежде всего, высокообразованныйчеловеческий ресурс, высокий потенциал общества, а также отложенный спрос навнутреннем рынке.
Есть необходимость начать с малого, сделать первые реальные шаги напути стимулирования предпринимательской деятельности, начать ведение диалогамежду властью и обществом по средствам расширения взаимодействия на всех уровнях власти.
Пускай сейчас мы имеем неэффективную промышленность, но лучшесовместными усилиями искать методы ее поддержки и развития, чем не проводитьреформы вообще, тем самым разрушив отечественное производство окончательно.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 156
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3093
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2031
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1881
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1451
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1269