Александр Прогнимак: «Чернобыльская трагедия – это экологическая катастрофа, которая должна стать уроком для всех нас»
Прошло 24 года со времени чернобыльской трагедии, но посей день наша страна несет потери. Нельзя недооценивать масштабы этой катастрофы, но и преувеличивать их тоже не нужно.
Прошло24 года со времени чернобыльской трагедии, но посей день наша страна несетпотери. Нельзя недооценивать масштабы этой катастрофы, но и преувеличивать ихтоже не нужно.
Сегодня, после использования обоснованных выводов добросовестнойнаучной практики, радует тот факт, что последствия чернобыльской аварии для здоровьялюдей оказались не столь значительными, как изначально предполагалось.
Хотяэто не снимает многих проблем, которые можно охарактеризовать тремя признаками:радиационные, технические и психологические.
1)Радиационные признаки, связанные с загрязнением территорий. На сегодня значительная часть радионуклидов снебольшим периодом полураспада прекратила свое существование, но экосистемазоны отчуждения и прилегающих территорий по-прежнему загрязнены цезием–137, стронцием–90,изотопами плутония, америцием–241, имеющими периоды полураспада от 100 до 24065 лет.
Длярешения этой проблемы нужно усилить контрольза радиологическим состоянием чернобыльской зоны отчуждения. Приблизительно 40 000 км2территории Украины отнесено к зоне экологического риска, в том числе 6,7 млн.гектаров сельскохозяйственных угодий. Здесь основная задача – это мониторинг,дезактивация зоны и контроль за вывозом из зоны облученных предметов.
Нестоит забывать, что от Чернобыля значительно пострадали почвы природныхэкосистем, а этот фактор влечет за собой значительные проблемы в сельскомхозяйстве, связанные, прежде всего, с приемлемым качеством производимых продуктовпитания. Кроме того, это обуславливает накопление изотопов в организмахрастений, животных и человека, а также формирование дозовых нагрузок и развитиепатологий. Поверхностные воды — основнойфактор, определяющий миграцию радионуклидов в экосистемах. Особенно важнаоценка транзитной роли рек, которые являются основными переносчикамирадионуклидов и способствуют их трансграничному перемещению. За 24 года со днятрагедии для Днепра и Припяти проявиласьтенденция к резкому снижению концентрации радионуклидов в воде (превышениедопустимых уровней не наблюдалось с
2)Технические признаки, связанные с демонтажем и снятием с эксплуатации станции.Радует тот факт, что эта проблема хоть и требует затрат, но вполне решаема. Темболее в начале этого года в силу вступилЗакон Украины «Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС ипревращении объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему». Реализацияпрограммы, согласно закону, будет проходить в несколько этапов и займет парудесятков лет, но все же это даст свои результаты и обезопасит Украину.
3)Психологические признаки – самая большая проблема, которая порождает мифы,вызывающие радиофобию у населения. Многие психологи уверяют, что страх передболезнью может спровоцировать саму болезнь.
Решениеэтой проблемы лежит на многих:
Правительстводолжно вести разъяснительную политику, доступную всем слоям населения, всемвозрастным группам, во всех регионах и уголках Украины.
Общественныеорганизации и политические партии не должны эксплуатировать тему Чернобыля,чтобы воздействовать на электорат.
Экологическиеорганизации, живущие за счет зарубежных грантов, должны вести здоровуюполитику, несмотря на то, что если исчезнет проблема Чернобыля, сократится ихфинансирование.
Аесли все это сказать простыми словами, то такие глобальные катастрофы,показывают нам, насколько хрупка планета Земля. Одно только извержение вулканав Исландии закрыло всю Европу для авиаперелетов, а есть еще ураганы, цунами иземлетрясения. Это природные катаклизмы, мы не сможем их избежать. Нособственных ошибок мы можем не делать, тогда и не будет Чернобылей.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9830
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5029
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4519
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801 -
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 3650