Наскок Путина на Украину
таможенный союз, Путин, Украина
В день космонавтики В. Путин совершил однодневный наскок в Киев с требованием при соединения Украины к Мытному союзу России, Беларуси и Казахстана. Сопровождали его Глазьев и Шувалов. Все заявления всех троих носили характер шантажа: если не присоединитесь, то мы перекроем границу для украинских товаров. В то же время расписывали какие выигрыши получит Украина от присоединения к Мытному союзу. Даже обещали снизить цену на газ в два раза. Но Украина ещё не забыла такие же обещания годичной давности накануне подписания соглашения по Черноморскому флоту. Сегодня в Украине нет гражданина, для которого цена на газ не была повышена почти в два раза.
Естественно, что это бульдожье поведение российского премьера по российским каналам не покажут. Начнётся новый поток информационного давления на Украину, который Путин попытается использовать для внутреннего употребления в процессе предвыборной кампании.
Чего категорически требовал Путин?
Первое. Прекратить переговоры Украины с Европейским союзом относительно зоны свободной торговли и подписания Соглашения гоб ассоциации. Это при том, что Россия ведёт такие же переговоры, но пытается запретить это Украине. Аппетит разгорается после того, как послушное правительство Януковича отказалось от подготовки к присоединению до НАТО.
Второе. Для вступления в Мытный союз от Украины требуют выйти с ВТО, ибо члены Мытного союза действуют совсем иные правила. С издевкой Путин заявляет о том, что Россия вступит в ВТО и тогда «поможет» Украине вновь вступить. Не по7нятно, на какого дурака рассчитывает этот КГБэшник!?
Третье. Путина совершенно не интересует, что для присоединения Украины к Мытному союзу необходимо менять Конституцию Украины. Практически это невозможно.
Четвёртое. Украина предложила установить отношения в формате 3+1 и на этой основе развивать взаимовыгодное сотрудничество. Но это предложение даже не было принято к обсуждению. Путину нужно всё и сразу, независимо от того возможно ли это в принципе.
Это только некоторые аспекты визита, если это можно назвать визитом. Такой беспардонности высшего должностного лица государства братского народа нельзя себе представить. Даже его заявления о том, что «Украина даже не государство» и что «Россия выиграла б Отечественную войну без Украины» звучат как безобидные шутки. Я думаю, что российская общественность должна обратить внимание на поведение своего «национального лидера». Я не могу припомнить действий других политических деятелей России, которые нанесли бы столько вреда российско-украинским отношениям, как этот бульдожий наскок Путина на Украину. Его последствия ещё не проявились, но ждать придётся не долго.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 242
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 147
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 136
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9917
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6839
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5046
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
4041
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804