Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.01.2020 11:49
Слабые стороны сильной гривны
Крепкая гривна будет способствовать экономическому росту, когда основным фактором ее укрепления станут не портфельные инвестиции в госбумаги, а прямые иностранные инвестиции в рабочие места
В 2019 году гривна стала мировым лидером по укреплению среди мировых валют – ее официальный курс укрепился на 14,5% к доллару - до 23,6862 грн/доллар. Для сравнения: российский рубль и египетский фунт укрепились в прошлом году на 12%.
Укрепление национальной валюты в 2019 году стало рекордным за всю ее историю с 1996 года. В 2005 году ревальвация гривны составила 4,9%, и курс гривны тогда укрепился с 5,31 грн/доллар до 5,05 грн/доллар.
Причины рекорда гривны – приток портфельных инвестиций от нерезидентов в украинские госбумаги ( за год вложения нерезидентов в ОВГЗ выросли более чем на 100 млрд грн – до 115,780 млрд грн, или в эквиваленте до 4,8 млрд долларов), благоприятные условия торговли, а также высокий урожай сельскохозяйственных культур, который дал возможность нарастить экспорт аграрной продукции.
Аномальное укрепление гривны привело к проблемам в госбюджете, поскольку первоначально он был сформирован на основе прогноза курса на уровне 28,2 грн/доллар. Курсовая разница привела к «дыре» на сумму более 50 млрд грн между планируемыми доходами и фактическим сборами.
Кроме того, окрепшая гривня привела к уменьшению доходов экспортеров, вытеснению импортными товарами внутреннего производства, а также углублению торгового дефицита.
При этом экономических предпосылок для укрепления гривны нет. Промышленное производство в Украине в ноябре 2019 года сократилось по сравнению с ноябрем 2018 года на 7,5% после снижения на 5% в октябре.
Министр развития экономики и торговли Тимофей Милованов вынужден был констатировать: падение промышленности приобрело системный характер и требует быстрых действий государства.
Страна вплотную подошла к промышленной рецессии, когда снижаются объемы промышленного производства и падают цены в промышленности.
Крепкая гривна будет способствовать экономическому росту, когда основным фактором ее укрепления станут не портфельные инвестиции в госбумаги, а прямые иностранные инвестиции от стратегических инвесторов, которые будут вкладывать ресурсы в производство и создавать новые рабочие места. По данным Национального банка Украины, за 11 месяцев 2019 года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 2,5 млрд долларов. Для того, чтобы объем прямых иностранных инвестиций в страну существенно вырос, необходимо улучшить инвестиционный климат. Инвесторам необходимы реальные гарантии защиты права собственности и справедливая судебная системы.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
Топ за тиждень
Популярне
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10400
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9300
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4966
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3889
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3726
Контакти
E-mail: [email protected]