Как сделать жилье доступным
Почему в Украине недостаточно доступного жилья? Почему оно строится такими медленными темпами? И почему не срабатывает ни одна государственная программа, призванная дать возможность людям обеспечить себя квартирой?
Проблема доступного жилья в Украине одна из самых острых. Особенно она касается молодых семей - только треть из них имеют собственную квартиру или дом. Остальные 70% ютятся в общежитиях, коммуналках, или в орендованной жилплощади. Понятно, что в такой ситуации рождаемость в Украине никогда не будет иметь положительной динамики.
Но и остальные граждане проживают в далеко не лучших условиях - лишь у половины украинских семей жилая площадь превышает санитарную норму 13,5 метров на человека. Что не выдерживает никакого сравнения со многими нашими европейскими соседями.
Почему в Украине недостаточно доступного жилья? Почему оно строится такими медленными темпами? И почему не срабатывает ни одна государственная программа, призванная дать возможность людям обеспечить себя квартирой?
13 декабря на Первом национальном телеканале вышла программа "Досвід", во время которой поднималась данная тема, и в которой меня пригласили принять участие. Кратко изложу свои мысли, озвученные в эфире.
Для того, чтобы жилья строилось больше и по доступной цене в первую очередь необходимо упростить разного рода бюрократические процедуры. В частности, речь идет о землеотводе, получение разрешений, согласований и т.д.. Землю застройщику необходимо передавать с уже подведенными коммуникациями, что является распространенной в мире практикой. Уже это значительно удешевило бы конечную стоимость жилья.
Опасения относительно получения строительными компаниями сверхприбылей можно было бы снять установив норму рентабельности, побуждая их, таким образом, зарабатывать за счет объемов сданных в эксплуатацию объектов, а не за счет их подорожания.
Кроме того, из процесса строительства необходимо убрать коррупционную составляющую, и это уже задача для правоохранительных органов. Потому что, по сути, вся “околостроительная” деятельность - это большой нелегальный бизнес разного рода местных чиновников.
Соответственно, решение проблемы доступного жилья зависит не только от состояния строительной отрасли, но и от наличия политической воли со стороны государства навести порядок в сфере администрирования.
Вопрос оживления строительного рынка - это во многом вопрос доверия. Доверия как к государству, так и к банковскому сектору, который через кредитование является важным участником процесса покупки и продажи квартир. В целом, многое зависит от того, насколько люди доверяют и экономике страны, не боятся брать кредиты, насколько сами банки готовы финансировать это направление своей работы.
Наконец, еще один важный вопрос - выполняются ли в Украине уже существующие законы? Ответ здесь очевиден - скорее нет, чем да.
В итоге можно сказать, что государственные программы с громкими названиями и не срабатывают именно потому, что все их потенциальные участники - покупатели и продавцы жилья, банки просто боятся создать себе проблемы вместо их решения.
По моему же мнению, в первую очередь необходимо решить вопрос подведения коммуникаций, а также навести порядок в работе местной власти.
Государство же, если хочет, чтобы люди доверяли его инициативам, должно избавиться от таких своих пороков как коррупция и развивать экономику. Это вполне реальные задачи, которые позволят сдвинуть проблему доступного жилья в Украине с мертвой точки.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3131
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2079
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1887
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1481
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1386