Почему Vista? Потому что другой альтернативы нет!
«А что эта за Vista, и где она живет, а вдруг она не станет, а вдруг ее снесет?»
Пасхально-первомайские-днепобедные праздники завершились(диковатое сочетание, не так ли?) и можно уже от отпускныхвпечатлений переходить к делам рабочим.
За последнюю неделю столкнулась (в который раз уже) спрениями по поводу все той же WindowsVista.Вопросы, которые поднимаются можнопредставить, перефразировав слова из известной песни: «А что эта за Vista, и где она живет, авдруг она не станет, а вдруг ее снесет?» Иными словами, кто придумал эту Vista, и что будет дальше? И еслипервый вопрос – достаточно риторический, то по поводу «Что будет дальше?»позволю высказать свое мнение.
Начать стоит с вопроса «Чтоесть сейчас?»
Да, действительно, WindowsVista пока ещене стала такой популярной, как ее предшественница - WindowsXP, такой вывод можносделать, например, из многочисленных каждодневных запросов клиентов на тему«продайте XP, не хотим Vista».
Да, действительно, Билл Гейтс заявил недавно о продаже уже 140 миллионов копийVista, хотя при этом нет никаких точныхданных о количестве пользователей, которые купили машину с предустановленной Vistaитут же снесли ее, мигрируя на XP(а цифра эта, думаю, не малая).
Да, действительно, Vista выдвигает более высокие требованияк железу, чем XP,далеко не весь софт еще совместим с ней, и многих пользователей смущает ее«параноидальность» (именно такое определение я услышала в одной беседе) – подэтим подразумевается foolproof (защита от дурака – запросы ОС типа «Вы уверены, что этапрограмма запущена Вами»).
Так а «Что же будетдальше?».
А то, что популярность Vista – это все тот же вопрос времени по одной простой причине –отсутствие альтернативного варианта для массового пользователя. Можно сколькоугодно дискутировать о Linux,MacOS ивсяческом opensource (глядишь пойдут разговоры и о создании национальной ОС,какой-нибудь УкрОС) но все это скорее имеет отношение к очень небольшомуколичеству пользователей. И пользователи эти – «продвинутые юзеры», которыеразбираются (или делают вид) в железе и софте.
Остальные же либо не хотят разбираться, либо не имеютвремени (в сущности все сводится именно к временным затратам – можно и свою ОСпридумать, но вот стоит ли овчинка выделки?) и поэтому остается только Microsoft иего ОС Vista.
P.S. А что же делать тем, ктохочет XP и только XP? Microsoftпокаеще оставил маленькую лазейку, помимоОЕМ ХP, и называется она GetGenuineKit и GetGenuineSolutions. Так что не отчаивайтесь, фанаты XP.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
11441
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6669
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4736
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4122
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2360