Особенности онлайн продаж продуктов питания в Китае
Мировой рынок e-commerce растет быстрыми темпами. Лидирует в этой гонке Китай – согласно PayOnline, объем китайского рынка в этом сегменте составляет $562,66 млрд, при этом 33% покупок происходят с мобильных устройств, 67% — со стационарных компьютеров. Шо
Мировой рынок e-commerceрастет быстрыми темпами. Лидирует в этой гонке Китай – согласно PayOnline, объемкитайского рынка в этом сегменте составляет $562,66 млрд, при этом 33% покупокпроисходят с мобильных устройств, 67% — со стационарных компьютеров. Шоппинг - самая быстрорастущая онлайн-активность в Китае сегодня.
Китай - этоперспективный рынок с населением 1,3 млрд человек и средней заработной платой$300-400. По нашей информации, в 2016 г. продажи продуктов питанияонлайн выросли на 28,5% - по сравнению с 2015 г.Мы видим в этомотличные возможности для продвижения украинских товаров. Но прежде, чемвыходить на этот рынок, стоит учесть некоторые особенности этого сегмента рынкаи правила взаимодействия с онлайн ритейлерами.
В чем отличие онлайн продаж продуктов питания в Китае?
Во-первых, наличие огромного количества торговых площадок. Самыемассовые из них – taobao(500 млн пользователей) и Tmall.com (400 млн пользователей). Количество зарегистрированныхпокупателей впечатляет. Наибольшая концентрация онлайн покупателей в Шанхае (24млн чел.) и Шэньчжэне (12 млн чел.). Чтобы представить порядок цифр напрактике, приведу пример. Одно украинское предприятие обеспечит 100% загрузкусвоих мощностей, производя товары всего лишь для одного китайского города.
Имейте в виду, что китайскаякультура потребления очень отличается от европейской. Практически любой продукттребует адаптации к местным вкусовым предпочтениям, поэтому будьте готовывносить изменения в рецептуру и технологию под конкретный запрос. Например,китайцы не любят сладкие конфеты, вес одной конфеты должен быть не более 6 г, иони должны быть мелко расфасованы в яркую упаковку. И таких нюансов поведенияпотребителей множество. Изучайте рынок и уточняйте все детали заранее, чтобы непопасть впросак и не понести миллионные убытки.
Во-вторых, этоособенности доставки. В Китае развит дропшиппинг продуктов питания, и этокасается даже продуктов с коротким сроком хранения. Например, на юге не развитапродажа молочных продуктов украинского производства в обычном магазине, носпрос на них есть. Китайцы заказывают их на севере, в Пекине, – в порядке нормыдоставить кефир или сметану в Гуанчжоу, до которого 3 тыс. км, в течение 2дней. И она не испортится, ее доставят прямо до порога, даже при 40-градуснойжаре летом. А даже если с ней что-то произойдет, ее обязательно заменят. Итогоимеем: скорость доставки, простоту получения заказа, гарантию качества. Поэтомуесли ваша продукция представлена в одном из регионов, будьте уверены, что егожители – не единственные потребители.
В-третьих, будьтеготовы к особенностям взаимодействия с местными онлайн-магазинами. В первуюочередь это - сумасшедшие маркетинговые ретро-бонусы (вознаграждение, котороевыплачивается поставщиками дистрибуторам при выполнении условий продаж),которые доходят до 30% от стоимости продаж. Местным дилерам тоже приходится несладко: в нашей практике были случаи, когда магазин, поработав с дистрибутором,следующую покупку делал самостоятельно уже у производителя, а дилера не пускалина рынок. Это тоже нужно учитывать.
В Китае не принятобыть самостоятельным игроком: производить, делать доставку, быть дистрибутороми продавцом. Особенность китайского рынка такова, что производители редкоработают напрямую с потребителями. Как правило, торговая площадка предлагаетпроизводителю эксклюзивные условия, гарантирует объемы продаж, в десятки разпревышающие возможности всех украинских посредников вместе взятых, и выкупаеттовар по специальным ценам. Сертифицирует и регистрирует товар в необходимых китайскихведомствах. После регистрации торговой марки на дистрибутора производитель уже несможет ввезти этот товар в Китай без его разрешения. Поэтому тщательнопроверяйте будущего партнера, собирайте отзывы, перестраховывайтесь.
Это лишь некоторыеособенности, которые нужно учитывать при онлайн продажах. Тем не менее, яубеждена, что игра стоит свеч – Китай превращается в глобальный онлайнгипермаркет. Согласно PaySpace Magazine, объем онлайн торговли в Китае в2016 г. увеличился на четверть (26,2%) по сравнению с 2015 г. А скоростьразвития – в 2,5 раза превысила другие отрасли. Так почему бы не взять частьэтого огромного пирога и нам? Возможности есть, желание имеется.
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9691
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5477
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5005
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4512
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3797