Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.




04.08.2014 13:28
Чем еще привлечь европейских туристов в Украину?
По исследованиям европейского рынка туризма основная цель отдыха в 2013 году была - солнце/пляж (46%). На втором месте по популярности - посещение родственников/семьи/друзей (34%). Третье место занимает природа (горы, озера, пейзажи) - 30%.
2013 году Украину посетило 24,6 млн иностранных граждан. Нельзя сказать, что все они приехали на отдых - многие по работе. Тем не менее, Украина привлекает иностранных туристов. В нынешних нестабильных условиях туристический поток из Российской Федерации значительно сократился. Возможно, настало время обратить внимание на “настоящих” иностранных туристов - европейцев.Туристов из Европы иногда называют “одноевровыми” - купили магнитик за 1 евро и это максимум что они оставили украинской индустрии туризма). Это и понятно, Украина малопривлекательна для иностранца. Несмотря на поток туристов, в рейтинге туристической конкурентоспособности Украина занимает 76 место из 140.
Что же сделать украинскому бизнесу, чтобы завлечь европейцев?
По исследованиям европейского рынка туризма основная цель отдыха в 2013 году была - солнце/пляж (46%). На втором месте по популярности - посещение родственников/семьи/друзей (34%).Третье место занимает природа (горы, озера, пейзажи) - 30%.И на четвертом - культура (25%).

В выигрыше от туристического потока находятся города и области, где естественным образом присутствуют основные “магниты” для туристов - солнце/пляж/горы/озера/пейзажи. И если в Одессе есть море/солнце/пляж, то оно есть и уже ничего не изменишь. Улучшить море не получится, пляж можно почистить от мусора, но никак не изменить ландшафт. Количество европейских родственников мы тоже никак не можем увеличить)
Уже никак не исправить ситуацию с историческими памятниками. Напротив, количество архитектурных сооружений постоянно сокращается под натиском бизнеса. Исторически сложившихся объектов привлекательных для туристов не так уж и много (как бы мы ни гордились своей страной).
Что еще можно посмотреть во Львове? Вопрос, который я задавал себе собираясь встречать Новый Год в этом городе. Оказалось, есть много новых интересных мест, достойных того, чтобы сделать фото и тут же разместить в Фейсбуке. Дом Легенд, двор СССР, Двор потерянных игрушек, необычная стена во дворе ТЮЗа, Копальня кавы - абсолютно новые для меня места.

Львов не единственный город, где появляются новые и новые объекты притяжения туристов.В Киеве на прошлой неделе я повел друзей на Пейзажную аллею. Достопримечательность обязательная для посещения.
В Одессе в этом году появилось необычное место Sunday Odessa - летний кинотеатр в центре города, на Приморском бульваре. Сиденья для зрителей изготовлены из поддонов, а подушки набиты соломой. Формат кинотеатра - silent cinema - звук подается через мобильный телефон и наушники. Идеальное место для привлечения туристов.

На мой взгляд,
искусственные достопримечательности (как во Львове, Киеве, Одессе) создают дополнительную ценность для туристов и в тоже время служат источником для многочисленных фото в социальных сетях. Таким образом, можно компенсировать недостаток параметра “солнце/пляж” для европейских туристов.
В материале использованы данные исследования Preferences of Europeans towards tourism (февраль 2014).Двор потерянных игрушек - фото Юлия Сверчкова.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
Топ за тиждень
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 248
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
Популярне
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8242
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7411
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 2973
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2904
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2380
Контакти
E-mail: [email protected]