Когда наступит дно?
После выборов украинцам не стоит ожидать улучшений в жизни
Населению придется привыкать не только к новым лицам в местной иобластной власти, но и к новым ценам в коммунальных платежках, новым ценникам наполках в магазинах и старым зарплатам, которые будет съедать инфляция. На социальном дне окажется буквально каждый третий украинец.
Достигнуть критической точки населению помогут четырефактора.
Первое, тарифы на комуслуги, которые летом не слишкомдокучали украинцам, начнут пугать их уже с октября. Первая ласточка –электроэнергия, стоимость которой поднялась в сентябре, но платежки населениеполучит в октябре. Средний платеж возрастет на 25-30 грн. Далее, отопительныйсезон, который возможно будет начат в средине или конце октября. Тарифы былиповышено в мае, но украинцы летом этого не ощутили, поскольку во многих городахстраны потребители платят только в отопительный сезон. В среднем тариф за теплосоставляет от 14 до 18 грн за квадратный метр, то есть за двухкомнатнуюквартиру нужно будет платить 700-800 грн. Подорожает возможно и плата застационарный телефон – на 17,5%. Если в Минюcте утвердят документ Укртелекома,населению вместо 39,91 гpн/месяц нужно будет платить 46,9 гpн/месяц. Если приплюсоватьк этому оплату за квартиру, воду, то сумма составит в среднем около 1200 грн закомуслуги.
Второе. Цены на продукты, которые в последнее время дажепоказали некоторую тенденцию к снижению, в октябре вновь начнут свой рос.Директор департамента продовольствия Министерства агарной политики ипродовольствия Дмитрий Шульмeйcтep говорит, что «Цены на хлеб в Украине до конца2015 года вырастут в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукциюсоставит до 5%, яйца — 5-7%». По мнению экспертов к концу этого года стоимостьпродуктов питания может оказаться вдвое выше, чем официальный прогноз властей.Цены на мясо могут подняться на 15%, на молоко – на 10%, на сахар – на 20%.
Третье. Зарплаты и пенсии украинцев, несмотря на всеповышения тарифов и цен на продукты, останутся стабильно низкими. Послесентябрьского повышения пенсий на 70 -100 гривен и зарплат в среднем на 300 грнбольшего населению ждать не придется. Полученные надбавки будут потрачены какраз на поднятые тарифы и подскочившие цены на продукты. Хотя по мнениюэкспертов этого не хватит, чтобы оплатить все «скачки». Соответственно,украинцам придется переходить на режим жесточайшей экономии.
Четвертое. Инфляция до конца года усилится. Исполнительный директор Международного Фонда БлейзераОлег Устенко считает, что к новому витку инфляции в Украине подтолкнут именнорастущие тарифы на комуслуги."Потребительская корзина в Украине устроенатак, что больше половины доходов уходят на продукты питания. Разброс в уровнедоходов в стране высокий, поэтому инфляция для отдельных групп потребителейбудет разной. Ощутимее всего цены осенью ударят по уязвимым группам населения,которые тратят больше половины своего бюджета на продукты, а остаток — наоплату "коммуналки", - считает эксперт. Аналитики валютного рынкапрогнозируют курс доллара в пределах 25 грн. Это с оговоркой если НАК"Нефтегаз" не станет скупать валюту для приобретения газаотопительный период. Но падение гривны все же ожидается в пределах 10—20%.Уровень инфляции по словам Олега Устенко может достигнуть 50% и это будет новымрекордом для экономики Украины. Хуже было только в 1996 году, когда уровеньинфляции составил 39,7%.
Поэтому при таких прогнозахнадеяться на улучшение вряд ли стоит, а вот готовиться к худшему вероятно всегонужно и уже прямо сейчас.
- Крутити корупційні схеми на загиблих - це межею моралі... Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9467
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8451
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5125
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4979
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4507