Виза на европейское уважение
История об оскорбительном отношение греческого консула по отношению к нашей соотечественнице Валентине Малей меня не удивила, но не оставила равнодушным.
История об оскорбительном отношение греческого консула по отношению к нашей соотечественнице Валентине Малей меня не удивила, но не оставила равнодушным.
Не удивила, потому что сам достаточно много раз получал визы и сталкивался лично со случаями неуважительного отношения ко мне и со стороны охранников посольства, и украинских служащих консульских отделов. Не оставила равнодушной, потому что в данном случае вопиющее поведение по отношение к гражданину Украины было осуществлено европейским дипломатом, который, по видимому, думал (если думал), что у него есть индульгенция на хамство по отношению к лицу некоего второго сорта, которому можно давать визу, а можно и не давать, и все равно, что она за эту визу уже заплатила. У меня возникает вопрос: как европейцы могут сетовать на украинцев за слабое соблюдение законов, когда сами нарушают соглашение Украины – ЕС по упрощенному визовому режиму?
Я, конечно же, понимаю, что это частный случай особо невоспитанного грека в должности дипломата, но, думаю, этот случай стал достаточно наглядным показателем отношения европейских чиновников к украинцам в целом.
Посол Греции в Украине показал свою высокую профессиональность: он выразил сожаление госпоже Малей в связи с происшедшим. Но для меня «сожаления» греческого посла звучат неубедительными. Вот если в результате служебного расследования, которое инициировал уважаемый господин посол, будет принято решение поменять консула в Украине, тогда для меня - гражданина Украины, это будет сигналом того, что посол и МИД Греции дорожат честью греческого дипломата и также дорожат дружественными отношениями Украины с Грецией.
А что же наш МИД, который декларирует отстаивание интересов граждан Украины? Судя по информации в прессе, пообещал «изучить обстоятельства и принять соответствующие меры». На мой взгляд, времени на изучение было достаточно, чтобы эти обстоятельства изучить и подать официальную ноту в посольство Греции. Более, того заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев пообещал «во время переговоров с Евросоюзом проинформировать европейских чиновников об инциденте». Но проинформировать – не значит что-то конкретное сделать. Я, как гражданин Украины, хочу увидеть конкретные действия министерства по этому случаю, по выполнению договоренностей с ЕС об упрощении визового режима, который предусматривает много домашней работы в Украине по демаркации границ, законе о репатриации и прочее, а также более жесткой позиции Украины к Евросоюзу по требованию консульств шенгенских стран обеспечить уважительное отношение к нашим гражданам в посольствах, а также реального упрощения процедуры получения нами виз в шенгенскую зону.
Также я хочу увидеть конкретный план реализации благородной декларации заместителя министра Елисеева в отношении его слов, что «нашей целью является отмена виз для украинцев». Как гражданин, я хочу увидеть конкретный план действий МИДа с конкретными зонами ответственности официальных лиц МИДа и других ведомств Украины для обеспечения результата такой открытости Европы для украинцев.
Возвращаясь к греческому инциденту, я все-таки надеюсь, что греческая сторона примет решение о смене места работы консула Михалополуса, что украинская официальная сторона будет стимулировать такое решение греческой стороны.
А как гражданин, я также могу выразить свое отношение к случившемуся достаточно простым способом. Сейчас я нахожусь в поиске места отдыха. Туристическое бюро предложило мне достаточно выгодный вариант отдыха в Греции. Я точно решил, что в знак протеста, в этом году в Грецию я ехать не хочу, выберу другое направление. И если бы мои соотечественники, планирующие летний отдых в Греции, могли поддержать меня в таком решении, и в знак протеста, откажутся вести деньги в страну, где нас не уважают, то возможно это как-то поможет Греции быстрее принять адекватное решение по своему консулу и заставить нового консула обеспечить уважительное отношение к каждому гражданину Украины, обратившемуся за европейской визой в Грецию.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 357
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 205
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12792
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8104
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 7916
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6605
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
4743