Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.01.2013 11:18
Налоги Киева – Киеву
Надо поменять алгоритм взаимоотношений Центр-Киев
По информации СМИ, Правительство готовит кардинальные меры по созданию дополнительных источников привлечения средств в бюджет страны.
Планируются такие нововведения: снижение ставок начислений на фонд оплаты труда, поднятие ставок ввозных пошлин и акцизов, имплементация уже действующего закона о налогообложении рынка ценных бумаг и принятие законопроекта по трансфертному ценообразованию, внедрение системы всеобщего декларирования доходов физлиц.
Снизив нагрузку на фонд оплаты труда, налоговики планируют привлечь в бюджет дополнительные 100 млрд гривен. Это нововведение планируется обеспечить и при помощи всеобщего декларирования доходов физлиц. Для этого даже планируется принять закон Об обязательном декларировании доходов и имущественного состояния граждан, предусматривающий внедрение расчета налога на доходы физлиц с учетом расходов.
Лично я ничего против такого нововведения не имею. Даже наоборот. Налоги надо платить, зарплаты должны быть белые, в бюджете страны должно быть больше денег.
Но у меня есть опасения, что такое нововведение будет очередной ПОЛУРЕФОРМОЙ.
Потому что принцип справедливости вряд ли будет ключевым принципом дальнейшего расходования бюджета. Многие люди и корпорации сегодня считают важным оптимизировать свои налоговые расходы, потому что не понимают, как расходуется бюджет (непрозрачная система) или очень хорошо понимают, что многие статьи, исчисляемые в миллиардах гривен, распределяются между своими, на откаты и прочее… Бюджет страны используется как бизнес накопления средств для небольшой кучки людей и корпораций. И кормят их вся страна.
Я, как киевлянин, еще и не понимаю почему многие налоги, которые собираются в Киеве, уходят в центральный бюджет. А потом, при воле ключевых лиц Центра, «отщипываются» как придумается или захочется, обратно в Киев. Такая система должна измениться. Алгоритм взаимоотношений Центра и Киева должен поменяться. Не понимаю, почему киевляне должны отдавать деньги в центральный бюджет, а потом выпрашивать их обратно на достройку развязки на Почтовой площади, на новый мост или тоннель через Днепр, на подземные парковки для разгрузки улиц, на ремонт теплосетей Киева, которые если не починить в ближайшие три года, то в Киеве будет техногенная катастрофа и мы замерзнем зимой. Киеву также нужно оставлять деньги в Киеве для социальных программ: доплаты зарплат учителям и медикам, чтобы они были не менее 6 500 гривен и прочее.
В Киевсовете об этом сегодня хоть кто-то говорит? В Киеве сегодня хоть кто-то об этом говорит? А надо. Киевляне устали от того, что ими неэффективно управляют не киевские. В этом смысле, я становлюсь киевским националистом. Готов выступать за идею Киев для Киевлян. Но главным образом, в смысле того, что Киев не должен отдавать свои деньги в Центр и получать обратно копейки в виде подачки. Налоги Киева должны оставаться в Киеве и - работать на развитие города, его инфраструктуры и социальных программ. Налоги Киева – Киеву. Если бы так было, и если бы бюджет Киева был прозрачным и подотчетным в ежеквартальном периоде, то киевляне с удовольствием бы платили налоги и в обязательном порядке декларировали бы свои доходы. Правила игры должны быть честными и справедливыми. Иначе, эти правила работать не будут.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
Топ за тиждень
Популярне
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2903
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1956
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1769
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1297
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1276
Контакти
E-mail: [email protected]