Запрос на справедливость
Часто ли вы задумывались над тем, что необходимо человеку в первую очередь для того, чтобы комфортно жить в обществе других людей. Получая удовлетворения от своего труда, своей деятельности, творчества, от взаимоотношений с членами своей семьи, радоваться
Частоли вы задумывались над тем, что необходимо человеку в первую очередь для того,чтобы комфортно жить в обществе других людей. Получая удовлетворения от своеготруда, своей деятельности, творчества, от взаимоотношений с членами своейсемьи, радоваться от общения с другими людьми, мужчинами, женщинами, приниматьучастие в жизни общества и государства, быть уверенным в своем будущем ибудущем своих потомков?
Чегобы вы желали в первую очередь, что есть для вас особенно важным?
Какоекачество всякого человека по отношению к другим людям, особенно ценится?
Да,это справедливость.
Всправедливом человеке всегда есть мораль и добродетель. И в отношении с другимилюдьми, знакомыми и незнакомыми, родными , друзьями и недругами. И по отношениюк обществу и его институтам, государству. Именно справедливость помогает намдержать наши чувства, и в первую очередь благоразумие и мудрость в равновесии игармонии.
Исходяиз чувства справедливости, формируется реакция человека на добро и зло, в томчисле и на добро и зло общественное.
Носправедливость, это не только качество присущее человеку. Это и принцип любойвласти, это по сути «душа» власти. И когда он работает, когда граждане видятсправедливость государственного устройства, у них рождается единодушие истремление к достижению общих целей.
Правоваясправедливость-это обязанность власти, которая превыше любых ее намерений иустремлений.
Когдаэта «душа» утрачивается, когда монополия государства на власть, силу и финансывызывает у граждан повалить такой режим, - происходят революции.
Революциинеобходимы для того, чтобы установить справедливость и вернуть каждому права исвободы на собственное волеизъявление в управлении государством.
Нов развитых демократических обществах, возможны другие способы восстановлениясправедливости, например путем выборов.
Трампреализовал запрос Америки на справедливость. При правлении Бушей и Обамы,жадность и ложь в стране достигли максимума, бедные обеднели, богатый «одинпроцент» забрал себе максимальное количество общественного достояния,«независимые» медиа изоврались и обслуживают элиту. Трамп сказал американцамнечто такое о справедливости и «Сделать Америку великой опять»,что при полномпроигрыше в медиа и СМИ, его сообщение дошло до граждан и он получил ихподдержку.
Ачто же у нас? Каков запрос общества на справедливость и какие пути егоудовлетворения?
Существующаяв стране несколько десятилетий монополия власти, представляющая собойолигархическое объединение кланов, достигала несколько раз точек кипения, чтовызывало возмущение народа и дважды перерастало в специфическую, «украинскую»форму революции - Майдан. Специфика этой формы заключается в том, что основнойдвижущей силой в ней выступают скорее граждане, недовольные режимом, нежелипрофессиональные политики, организующие массы на политическую борьбу.
НашиМайданы не смогли принести ощутимых результатов в главномвопросе-восстановлении справедливости, поскольку не были соблюдены основныеусловия этого процесса.
Так,очень важно, чтобы меры по обеспечению правовой справедливости опережали вседругие правительственные акции, направленные на рост экономическогоблагосостояния населения и государства. Ни одна реформа не имеет успеха, еслией не предшествует череда мероприятий, направленных на искоренение прошлыхпреступлений и предупреждения новых. Только после этого власть может рассчитыватьна поддержку граждан.
Унас же, каждый раз происходил переход власти от одного олигархического клана кдругому, менялось лицо власти, но не менялась ее суть.
Поэтомуне работают реформы, качество жизни граждан ухудшается, государство не всостоянии выполнять свои основные функции - обеспечение внутренней и внешнейбезопасности. Все это вызывает у народа еще большее недоверие к власти,отсутствие надежд на будущее. Для молодого поколения сложно планировать своебудущее, при отсутствии понятных перспектив и социальных лифтов. Отсюдапроблемы демографические.
Неостались в стороне и дети. Группы смерти, типа «Синий Кит» находят благодатнуюпочву для идей суицида, поскольку отсутствие мечтаний о будущем у детей,невозможность жить в мире, полном невзгод и лишений, вызывает у некоторых детейжеланий поскорее уйти из этого мира.
Нашавласть пошла еще дальше в своей борьбе за силу и финансы, она перенаправилаборьбу народа против управленческой монополии и несправедливости, борьбулишенных власти против власти, на войну. Войну, которая уничтожает нашегосударство.
Нашнарод в настоящее время испытывает огромную жажду, неудовлетвореннуюпотребность в справедливости. Каким образом, каким способом он попытаетсявосстановить ее, мы увидим в ближайшее время.
Дай Бог, чтобы при этом люди следовали мудрости иблагоразумию, а не ненависти и жестокости. Чтобы чувство справедливости, ккоторому стремятся люди, каждый человек, жило в них самих.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
12065
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6890
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4766
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4279
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2366