Энергетическая стратегия Украины: почему отрасль ждет этого документа
Энергетическая стратегия Украины: почему отрасль ждет этого документа, и какие условия необходимы для ее реализации.
В конце ноября состоялось заседании круглого стола, в ходе которого эксперты обсуждали проблемы инвестиционной привлекательности отечественной энергетики. Стоит отметить, что практически все присутствующие сошлись во мнении: барьером для реформ и наращивания капиталовложений украинского и зарубежного бизнеса в отрасль является отсутствие ясной и понятной энергетической стратегии государства.
Действительно, с этим документом, который должен определять показатели состояния украинской энергетики на период до 2035 года, не все так просто. В свое время профильным министерством был издан приказ о создании экспертной группы в составе представителей международных финансовых структур, секретариата энергосообщества, USAID, общественности и экспертной среды, а также руководящего комитета министерства, который должен разрабатывать стратегию. Кроме того, поручением премьер-министра Минэнергоугля было предписано внести в правительство проект решения о создании межведомственной комиссии высокого уровня по рассмотрению данного документа. Несмотря на повышенный интерес к будущей стратегии, её проекта на данный момент никто так и не увидел – он даже не был опубликован для рассмотрения. Хотя по рынку циркулирует информация о том, что документ все же готовится, и его разработкой занимается компания McKinsey.
Почему же эта энергетическая стратегия так важна для отрасли? Фактически это альфа и омега, стратегический целеуказатель. Для нашего сегмента экономики она представляет собой такой же базис, как бизнес-план для любого предприятия. От неё мы ждем прогноза базовых показателей: данных о состоянии основных энергетических подотраслей (угольной промышленности, нефтегазовой промышленности, электроэнергетики), общего прогнозного объема и структуры добычи первичных энергоресурсов, производство электро- и тепловой энергии. Кроме того, стратегия должна определить прогнозные показатели потребления первичных и преобразованных энергоресурсов с разделением по структуре и по видам экономической деятельности. Если говорить о сегменте электроэнергетики, то мы хотим видеть в документе не только прогнозы по генерирующим мощностям, но и механизмы, при помощи которых будет обеспечено достижение вышеупомянутых показателей.
Соответственно, без этого документа игроки отрасли фактически вынуждены ориентироваться исключительно на оценочные показатели, складывающиеся на данный конкретный момент. Другими словами, мы гадаем на кофейной гуще. Понятно, что энергетическое будущее Украины во многом будет определяться общим состоянием экономики, что прямо влияет на объёмы энергопотребления. На протяжении двух последних лет в стране наблюдается падение объемов ВВП на уровне около 5% в год. Поскольку значительная часть отечественной экономики приватизирована, в условиях политической и экономической нестабильности крайне сложно делать прогнозы о суммарном объеме энергопотребления. Оценочно можно предположить, что с учетом нынешнего состояния он составит 100-110 миллионов тонн условного топлива в краткосрочной перспективе.
В этой связи наиболее вероятным сценарием является увеличение в энергобалансе доли электроэнергии. Но вот в вопросах структуры электрогенерации по типам прогнозы делать гораздо сложнее. С одной стороны, с учетом отсутствия в Украине замкнутого ядерного цикла, ограниченных запасов природного газа и имеющих место объективных трудностей с использованием угля, можно ожидать, что доля ядерной энергетики останется примерно на нынешнем уровне, доля тепловой генерации сократится, а доля возобновляемой генерации увеличится (что соответствует мировому тренду увеличения объёмов распределённой генерации).
Но, с другой стороны, для наращивания доли возобновляемой генерации необходимы соответствующие условия. По данным отчетного энергетического баланса Украины за 2014 год ее показатель в структуре общего потребления составил 4,2%. По отдельным оценкам, в 2016 году он может достичь 5%. При такой динамике не сложно предвидеть, что страна вряд ли выполнит Национальный план действий в сфере ВИЭ, согласно которому доля энергоносителей из возобновляемых источников в общем энергобалансе Украины к 2020 году должна составить 11%.
Для того, чтобы задекларированный уровень был, достигнут, необходимо более широкое привлечение потенциальных инвесторов в возобновляемую энергетику страны. Объективными факторами торможения такого процесса являются нестабильность социально-экономического положения, недоверие инвесторов к Украине и пр.
Кроме того, к трудностям для вхождения на соответствующий рынок можно отнести длительные по времени бюрократические процедуры получения соответствующих согласований в государственных и местных органах власти, сложности с решением вопросов землеотвода и т.д. Пока рынок не увидит от государства четкого и ясного сигнала, а это как минимум те или иные положения, прописанные на законодательном уровне, никто из серьезных инвесторов в Украину не придет.
Именно для решения всех перечисленных задач стране необходима полноценная энергетическая стратегия. И главным условием реализации этой стратегии должна стать политическая воля руководства страны.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6514
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5821
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3821
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3221
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 3030