Временное перемирие на Донбассе и неудобные вопросы
Парламентские выборы как-то вытеснили с информпространства ситуацию на Донбассе. И создается впечатление, что ситуация с войной рассосалась сама собой. Хотя тишина обманчива.
Парламентские выборы как-то вытеснили синформпространства ситуацию на Донбассе. И создается впечатление, что ситуация с войной рассосалась сама собой. Хотятишина обманчива.
Вообще, ситуация с миром на Донбассе полна множестванедомолвок. И ясности вносить никто не собирается.
К примеру, согласно закону об особом статусе, местныевыборы на Донбассе должны пройти в декабре. А сепаратисты из ДНР/ЛНР хотятпроводить их в ноябре. И непонятно: признают их в Киеве или нет?
Или взять ситуацию со статусом ДНР/ЛНР. Что вообще представляютиз себя эти структуры? Отряды добровольческой милиции, как прописано в законе остатусе? Или полноценные органы власти, независимые от Киева, как считают себясепаратисты?
Минские договоренности оставляют множество «белых» пятен. И только по обтекаемым официальнымкомментариям можно хоть как-то понимать реальное направление принятых решений.
Так, Путин поубавил пыл и о суверенитете ДНР/ЛНР неговорит. Пока.
Обама вроде тоже поддерживает договоренности. Даже готовумерить аппетиты Путина, подкинув ему 3 млрд. долларов в виде транша МВФ, спомощью которого Украина расплатится за газовый долг.
Из представителей бывшей власти, которые более-менеепонимают происходящее, находясь в Москве, ситуацию никто не комментирует. Развечто бывший первый вице-премьер Арбузов позитивно оценил мирные договоренности,но спрогнозировал возможные провокации. Что наталкивает на определенныеразмышления.
Если говорить о Киеве, то президент Порошенко говорит оДонбассе общими фразами. Без конкретики. Делая вид, что он не слышит заявлениясепаратистов, противоречащие его же законам. При этом не видно никакихконкретных действий Порошенко в направлении децентрализации, которую он обещалзакрепить в Конституции.
Кстати, непонятные метаморфозы произошли и с законом обособом статусе. Помнится, депутаты голосовали за один вариант. А потом вдруг там появились существеннаяправка о том, что границы районов с особым статусом определяет не Рада, аруководство АТО. Проще говоря, лично президент Порошенко. К чему этистранности? К тому, что вскоре в особый статус получит вся Донецкая и Луганскаяобласть?
Или взять продолжающиеся военные действия , несмотря наперемирие. С одной стороны, согласно Минским договоренностям, все тяжелуютехнику каждая из сторон конфликта должна отвести на 15-км. Однако этого покане происходит. Мало того, почему-то продолжается обстрел украинских военных вДонецком аэропорту. А с другой стороны, согласно договоренностям, аэропортотошел сепаратистам. И совершенно непонятно, почему там мишенями в тиреостаются наши военные?
В общем и целом, не покидает ощущение, что перемирие наДонбассе связано исключительно в проведением в Украине парламентских выборов. Закоторыми наблюдают как в США и ЕС, так и в Кремле. И в зависимости от их итоговбудут приняты некие стратегические решения, как именно будут вести себя ДНР иЛНР и как будет вести себя Киев. Еслипобедят и сформируют коалицию силы, готовые договариваться с Кремлем, токонфликт пойдет на спад. Выиграет «партия войны» - Минские договоренности будутразом перечеркнуты и опять начнутся боевые действия.
Вот такое выходит предвыборное перемирие…
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній вчора о 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
14008
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 7753
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4826
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4637
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2378