Зарегистрируй ФОП, не выходя из дома
Сегодня можно стать физическим лицом-предпринимателем еще проще! Без очереди в центре предоставления административных услуг, без оплаты услуг регистратора, нотариуса, юриста и выдачи доверенности для проведения регистрационных действий.
Сегодня можно стать физическим лицом-предпринимателем еще проще! Без очереди в центре предоставления административных услуг, без оплаты услуг регистратора, нотариуса, юриста и выдачи доверенности для проведения регистрационных действий.
Стоить отметить, что зарегистрировать ФОП через интернет можно, не выходя из дома, в любой точке Украины, независимо от места регистрации, в отличие от регистрации через какое-либо учреждение, где действует принцип территориальности.
Что необходимо для регистрации ФОП, не выходя из дома?
+ Компьютер с выходом в интернет;
+ Паспорт и идентификационный код;
+ Электронная цифровая подпись (далее - ЕПЦ). Какую ЕПЦ можно использовать, и как получить ЕПЦ клиенту Приватбанка описано в конце данного материала.
ПОЕХАЛИ!
Регистрацию физического лица-предпринимателя осуществляем на интернет-портале «Онлайн-дом юстиции» по ссылке: https://online.minjust.gov.ua/ (далее - Портал «Онлайн-дом юстиции»).
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?
1. Зарегистрироваться на Портале «Онлайн-дом юстиции».
Иконка для регистрации находится в правом верхнем углу.
При наличии аккаунта на данном сайте, необходимо ввести адрес электронной почты и пароль. В случае отсутствия аккаунта - нажать на активное слово «Зареєструйтесь», которое находится ниже таблички.
Для регистрации необходимо вести свой почтовый ящик, пароль в двух полях, дать согласие на передачу и обработку персональных данных и ознакомиться с порядком работы веб-портала путем проставления галочки. После заполнения вышеуказанных данных нажать на поле «Зберегти».
После сохранения данных на сайте у Вас есть аккаунт на Портале «Онлайн-дом юстиции».
После завершения первого этапа, создания аккаунта на Портале «Онлайн-дом юстиции», переходим ко второму этапу - заполнение профиля.
2. Заполнение профиля на Портале «Онлайн-дом юстиции».
Заходим в созданный аккаунт путем ввода электронного адреса и пароля.
После входа в аккаунт переходим в «Мій профіль».
В профиле необходимо заполнить личные и паспортные данные, после чего нажать на кнопку «Зберегти».
После завершения второго этапа, заполнения профиля на Портале «Онлайн-дом юстиции», переходим к третьему этапу - заполнение заявления на регистрацию.
3. Заполнение заявления на регистрацию.
В личном кабинете необходимо нажать на активную клавишу «Додати заяву».
В сплывающем окне выбираем услугу «Державна реєстрація бізнесу» - «Фізичні особи» - Державна реєстрація фізичної особи-підприємця
На данном этапе нам необходимо заполнить заявление на государственную регистрацию физического лица-предпринимателя.
Для заполнения заявления потребуется паспорт и идентификационный код заявителя.
!!! При наличии идентификационного номера, поле с паспортными данными не активно, т.к. оно в данном случае не заполняется.
Продолжение заявления
Адрес регистрации (прописки) согласно паспорту.
Продолжение заявления
Добавляем все классы по классификатору видов экономической деятельности (далее - КВЕД), которыми будет заниматься предприниматель.
Для подбора КВЕД понадобится действующий классификатор: http://zakon2.rada.gov.ua/rada/show/vb457609-10.
Стоит обратить внимание!!!
Для ФОП на едином налоге, в зависимости от группы единого налога, установлены ограничения по видам деятельности (КВЕД). Ознакомиться с ограничениями можно по ссылке для 1,2 группы: http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/mistsevi-podatki/ediniy-podatok-dlya-subandapos;ekti/perelik-vidiv-diyalnosti---/ для 3 группы: http://sfs.gov.ua/yuridichnim-osobam/podatki-ta-zbori/ediniy-podatok/perelik-vidiv-diyalnosti---/.
Способ получения выписки Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (документ, который подтверждает регистрацию физического лица - предпринимателя) можно получить у регистратора или почтой.
Продолжение заявления
Заполняем контактные данные, но стоит обратить внимание, что данный раздел не обязательный для заполнения.
Продолжение заявления
Данные о лицах, которых ФОП может уполномочить на подписание договоров или проведения регистрационных действий не являются обязательными.
При необходимости указать данное лицо, необходимо нажать на «Додати особу» и ввести необходимые данные в сплывающем окне.
После завершения третьего этапа, заполнив заявление на регистрацию ФОП, переходим к четвертому этапу - подача заявления о применении упрощенной системы налогообложения.
4. Заполнение заявления о применении упрощенной системы налогообложения (не обязательный при проведении государственной регистрации).
ФОП в большинстве случаях выбирает упрощенную систему налогообложения. Детальней ознакомиться с упрощенной системой налогообложения можно в разделе XIV глава 1 Налогового кодекса Украины или по ссылке: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran6944#n6944.
Заявление о применении упрощенной системы налогообложения подается на протяжении 10 дней с момента государственной регистрации ФОП в территориальное подразделение Государственной фискальной службы Украины (далее – ДФС).
При подаче заявления государственному регистратору нет необходимости подавать заявление в территориальное подразделение ДФС.
Далее расскажу про порядок заполнения заявления
!!! Данные, заполненные в заявлении на регистрацию ФОП, должны полностью отвечать данным, указанным в заявления о применении упрощенной системы налогообложения.
В наименовании органа ДФС необходимо указать территориальный орган ДФС по месту регистрации. Правильность названия необходимо проверить на официальном сайте ДФС (http://sfs.gov.ua/).
Продолжение заявления
Заполняются поля, которые выделенные красным цветом.
Дата перехода на упрощенную систему налогообложения для 2 группы единого налога - первый день следующего месяца за государственной регистрацией (отображено на примере), для 3 группы - дата государственной регистрации.
Продолжение заявления
Ничего не заполняем в данной форме
Продолжение заявления
В данных полях необходимо указать адрес регистрации.
Продолжение заявления
В месте проведения хозяйственной деятельности можно указать как конкретный адрес, так и всю территорию Украины.
Ставка единого налога зависит от группы: 1 группа - 10% от размера заработной платы; 2 группа - 20% от размера заработной платы; 3 группа - 5% от дохода без НДС.
Продолжение заявления
Количество работников - 0, т.к. у Вас до момента государственной регистрации не может быть сотрудников.
Виды деятельности (КВЕД) - согласно заявления о регистрации. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проверить возможность осуществлять именно этот вид деятельности в выбранной группе единого налога.
Продолжение заявления
Данная графа остается пустой.
После завершения четвертого этапа, заполнив заявление о применении упрощенной системы налогообложения, переходим к финальному этапу - подачи заявления.
5. Подача заявления о государственной регистрации и о применении упрощенной системы налогообложения.
После заполнения заявлений кликаем на активное поле «Подати заяву».
Проверяем заполненные данные в заявлениях, после чего переходим к подписи заявления.
Выбираем ЕПЦ, подгружаем ключ, вводим пароль и подписываем документ.
Заявление подано.
После завершения пятого этапа, подписав ЕПЦ заявления о государственной регистрации и о применении упрощенной системы налогообложения, Вы подали документы на государственную регистрацию ФОП.
6. Внесение ведомостей в государственные реестры.
Государственный регистратор принимает решение про внесение ведомостей в государственный реестр на протяжении 24 часов с момента подачи заявления.
Проверить внесение ведомостей в государственный реестр предпринимателем можно по ссылке: https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch поставив галочку напротив «Фізична особа-підприємець» и ведение идентификационного кода в поле «Запит».
После прохождения проверки, в случае правильного заполнения заявления, Ваши ведомости будут отображены в реестре.
Регистрацию плательщиком единого налога можно проверить по ссылке: где в поле «Податковий номер» ввести идентификационный код, пройти проверку «я не робот» и при успешной регистрации будут отображены данные по ФОП, а именно: ФИО, группа налогообложения и дата избрания единого налога.
Наличие записей в вышеуказанных государственных реестрах подтверждает то, что ВЫ СТАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ!
Финальной стадией в регистрации ФОП будет получение выписки с Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований и подача книги учета доходов на регистрацию в территориальное подразделение ДФС.
Резюмируя, сегодня каждый гражданин пройдя 6 этапов регистрации может стать предпринимателем, не выходя из дома, имея компьютер с выходом в интернет.
Отсутствие ЕПЦ это не проблема!
Я использую для подачи заявления электронно-цифровую подпись Приватбанка, которую получил за 15 минут и совершенно бесплатно.
Получить ЕПЦ в Приватбанке вам поможет видео иструкция, размещенная по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=p6SQHdfy4RY.
Также для подписания заявления можно использовать следующие ЕПЦ:
· Акредитований центр сертифікації ключів ІДД ДФС;
· АЦСК органів юстиції;
· ЦСК Укрзалізниці;
· АЦСК «MASTERKEY» ТОВ «АРТ-МАСТЕР»;
· АЦСК ТОВ «КС»;
· АЦСК ДП «УСС»;
· АЦСК Публічного акціонерного товариства «УкрСиббанк»;
· АЦСК ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК»;
· Акредитований центр сертифікації ключів Збройних сил;
· АЦСК Державної прикордонної служби України;
· АЦСК ринку електронної енергії;
· АЦСК ТОВ «Центр сертифікації ключів «Україна»;
· АЦСК Дкржавної казначейської служби України;
· Акредитований центр сертифікації ключів ПАТ НДУ;
· АЦСК «eSign» ТОВ «Алтерсайн»;
· ДП «Український інститут інтелектуальної власності».
Наличие электронно-цифровой подписи убирает преграды на пути регистрации ФОП и дает возможность приступить к самой регистрации.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3443
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 153
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 90
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
10499
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7643
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6908
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5941
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5166