Украина должна сделать выводы исходя из японских событий на "Фукусиме"
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.Также компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии говорит о возможной утечке радиационной воды на еще одном из подземных резервуаров станции. К слову, утечка радиоактивной воды — не единственный инцидент, произошедший за последнее время на АЭС «Фукусима-1». Незадолго до этого произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. А в марте этого года из-за отключения электричества система охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.
Новые неприятные сюрпризы от АЭС «Фукусима -1», которые становятся сильным ударом по состоянию экологии, давно должны заставить мир задуматься о переходе на более безопасные источники энергии, то есть альтернативные.
Еще в 2011 году «Зеленые» настаивали на отказе от «смертельного атома» и переходе к безопасным источникам энергии. Мы обращались к Кабмину с требованием изменить приоритеты Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Нашими специалистами и учеными был разработан и презентован Национальный проект «Зеленая энергия» как основной пример программы замены традиционных источников энергии на альтернативные: гидро, ветровых, солнечных, биотопливных и других.
Утечка радиоактивной воды на «Фукусиме -1» (прим.: информацию о точном количестве жидкости, которая могла уйти из подземного резервуара, не обнародуют, но по нашим данным ее около 300 тонн), еще раз подтверждают, что от использования АЭС надо отказываться, иначе под угрозой могут оказаться жизни миллионов людей. Однако, очевидно, коммерческие интересы берут верх. Продолжается строительство ядерного могильника в Чернобыле. Хотя в первую очередь из японских событий выводы должна сделать Украина, еще не забывшая последствия Чернобыля.
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв вчора о 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук вчора о 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер вчора о 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука вчора о 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов вчора о 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 28374
-
Найбільший європейський виробник ракет отримав замовлення на сім років наперед
Бізнес 10043
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 8718
-
Ціна нафти тримається на рекордно низьких рівнях. Які наслідки для України
Бізнес 6377
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
6223