Прячьте деньги, государство – банкрот!
НБУ готовится 1 сентября залезть в карманы населению.
НБУ готовится залезть в карманы населению.
"Экономические известия" информируют о вступающих в силу нормативно-правовых актах, которые ограничат расчёты украинских граждан:
1. Постановление Нацбанка «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью». Состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой — потенциальных покупателей квартир и дорогих авто.
а) Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличностью не больше 10 тыс. гривен в течение одного дня (это ограничение касается и предпринимателей, потому те, кто получает зарплату, и относятся к «упрощенчеству», теперь в случае превышения 10-тысячного порога будут получать ее частями.)
б) Граждане не смогут рассчитываться наличностью за товары или другую покупку стоимостью больше 150 тыс. гривен в течение одного дня.
2. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств и совершенствование некоторых налоговых норм». Теперь к цене импортных легковых авто добавляются — 5,5 тыс. гривен, а к цене грузовиков и автобусов — 11 тыс. гривен (сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации).
Акты вступают в силу с 1 сентября 2013 года.
Комментирует лидер партии "5.10" Геннадий Балашов: "Правительство Украины тормозит деньги. В результате нововведений, скорость обращения денег в стране упадёт, усложнятся расчёты, и это плохо скажется на экономике в целом. Это приведёт к тому, что бизнес ещё больше будет уходить в тень.
Сегодня всем бизнесменам нужно осознать, что с государством не нужно играть в его игры. Храните деньги в наличности, создавайте группы бизнесменов, внутри которых деньги должны ходить очень быстро.
Поздравляю потребителей, вас опять обкрали! За автомобиль мы уже платим и пошлины, и утилизации сбор, и НДС, и при покупке в Украине – пенсионный + регистрационный сборы.
У правительства попросту нет денег, поэтому создаётся всё, чтобы обокрасть, обобрать, удержать. Они хотят загнать людей в банки, чтобы с помощью удешевления гривны ограбить население. Богатые снова всех облапошили, прикрывшись благой целью. Бедные будут покупать автомобили б/у только у богатых и теперь по завышенной цене…"
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 31003
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11729
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7752
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7063
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 5743