Оранжевая фобия России
Почему вся мощь кремлевской пропаганды направлена на недопущение в России именно "оранжевой революции" Почему "оранжевой", а не просто "цветной", как принято называть подобные мероприятия на постсоветском пространстве с середины 2000-х?
В преддверии президентских выборов в России, не без поддержки действующей власти и околокремлевских экспертов, в местных СМИ активно муссируется идея губительности революций. Стремление Кремля очернить идею революции или хотя бы массовых протестных митингов понятно. Вызывает интерес другое: почему вся мощь кремлевской пропаганды направлена на недопущение в России именно "оранжевой революции"? Почему "оранжевой", а не просто "цветной", как принято называть подобные мероприятия на постсоветском пространстве с середины 2000-х? Почему русские идеологи игнорируют термин "бархатная революция" - устоявшееся с конца 1960-х определение бескровной смены режима с помощью голоса улиц?
Почему прошедший 4 февраля на Поклонной горе пропутинский митинг с одиозными господами Сергеем Кургиняном, Максимом Шевченко и Михаилом Леонтьевым в главных ролях назывался "антиоранжевым", а не просто "антиреволюционным" или "митингом стабильности", например?
Почему последователи апологета путинского режима, философа-евразийца Александра Дугина, вторя своему гуру, публикуют материалы типа "Раздавить оранжевую гидру"? А не пишут о том, что нельзя, чтобы Россия пережила, скажем, грузинскую "революцию роз" или киргизскую "тюльпановую революцию"? Почему в качестве страшилки для наиболее впечатлительных россиян их власть выбрала украинский вариант современных переворотов?
Как по мне, то если и стоит чем-то пугать накануне выборов, то лучше уж "арабской весной", так как она и для бывших лидеров авторитарных режимов Северной Африки закончилась плачевно, и для народа пока не сулит ничего определенно хорошего. А так попытки сделать прививку от "оранжизма" выглядит со стороны не столько превентивной мерой для сохранения путинского режима, сколько очередной шпилькой в бок украинскому брату. В тот самый бок, в котором уже торчат другие шпильки - газовая, сырная. Мелковато, старо и уже порядком надоело.
Да и потом, разве нужно бояться нынешним российским лидерам "оранжевой революции"? Согласитесь, этот сорт оказался самым безобидным среди прочих цветочно-разноцветных мятежей.
Ведь если в России когда-нибудь и произойдет "оранжевая революция" по киевскому образу и майданному подобию, то для действующего премьера Путина она станет, скорее всего, предвестником гарантированного президентства через пять лет с бонусом в виде полного уничтожения политических оппонентов. Или как минимум - путевкой на спокойную и очень обеспеченную пенсию. Опять же, сегодняшних российских оппозиционеров хотелось бы предостеречь от "новой оранжевой" - особо харизматичные из них рискуют через несколько лет сесть всерьез и надолго (как это сейчас происходит в Украине).
Ведь мы-то знаем, что нет более действенного способа укрепить антидемократические силы, чем провести народ через "оранжевую революцию".
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 30954
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 18690
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 17573
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 10877
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8541