Введем новый налог и утонем в мусоре?
Система обращения с отходами долгое время остается одной из наиболее дискутируемых тем в нашей стране. Мы говорим о европейских практиках, о гармонизации законодательства в этой сфере с законами ЕС, о необходимости комплексного подхода к сбору и утилизации
Обращение с отходами упаковки в нашей странекрайне неудовлетворительное. Особенно это касается их сбора, переработки,утилизации и вовлечения в хозяйственный оборот. Последнее вообще выглядитутопией.
По данным Минрегиона, в 2014 году переработано иутилизировано всего около 4,2% бытовых отходов, из них: 1,7% сожжено, только2,5% передано на перерабатывающие предприятия в качестве вторичного сырья.Остальное попало на свалки. Отсутствие эффективной системы сбора отходовупаковки приводит к ежегодной потере весомого ресурсного потенциала дляперерабатывающей промышленности Украины. Такой ресурсный потенциал - от 1,5 до 1,6 млн. тонн отходов бумаги икартона, 1 млн. тонн стекла, 600 тыс. тонн полимеров и др. При этом ухудшаетсяи так неблагоприятная экологическая ситуация.
А вот индустрия переработки отходов в Европе, куда мы совершенно искренне стремимся, не только является прибыльным бизнесом. Она работает в полном соответствии со всеобщим стремлением европейцевмаксимально уменьшить влияние человека на окружающую среду.
В странах ЕСдействует Европейская директива об упаковке и упаковочных материалах, которыедолжны быть пригодны для переработки в конечный продукт, или извлечения из нихценного сырья. Например, в Германии,где раздельный сбор отходов функционирует на высочайшем уровне,производитель обязан производить упаковку, пригодную для переработки. Для вторичногоиспользования там перерабатываются около 85% отходов. В Швейцарии процент разделения иполной переработки отходов сегодня достигает 90%. В этой стране переработканескольких миллионов тонн отходов обеспечивает теплом примерно 1 млн. частныхдомов.
Сухая статистика? Нет - прекрасный пример, насколькощепетильно в развитых странах относятся к сбережению ресурсов и экологии.Он ярко показывает: создать экологически безопаснуюсреду для жизни людей в Украинемы сможем, если будем внедрять и адаптировать к нашим условиям европейский опытв этой сфере. И, в первую очередь,речь об украинских законах.Таких законах, которые создадут базу для эффективной системы глубокого разделенияи повторной переработки отходов.
Цифрыисследований довольно красноречивы: если бы в Украине перерабатывалась хотя быполовина отходов, дополнительный доход от реализации вторсырья составил бы 3,3млрд.гривен. А пока экономика просто безвозвратно теряет столь значительные средства. Да, нужно менять подходы. Подэтим девизом в парламент посыпались законодательные инициативы.
Их уже 10. Авторы разные, но все предложенные ими проекты законовобъединены существенно важной чертой: проблему загрязнения окружающей средыпотребленными упаковочными материалами предлагается решить через внедрениенового, так называемого, экологического налога - «за утилизацию отходовконечного потребления продукции» или «за производство и импорт упаковки илитоваров в упаковке».
Такие идеи регулирования сферы обращения с отходами неполучили поддержки ни у представителей отраслей, которые имеют отношение кпереработке и утилизации отходов, ни у экологических экспертов, ни у представителей общественных организаций,которые объединяют международных и европейских производителей.Негативно их оценил комитет парламента по предотвращению и противодействиюкоррупции. Не решают эти нововедения (что совершенноочевидно) и главной проблемы: не создают условий для функционирования в Украинесистемы раздельного сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов.
Однако, несколько из этих законопроектов ужерассмотрены парламентским комитетом по экологии и рекомендованы Верховной Радедля принятия в первом чтении. Причем, не учитывается позиция многих экспертов,представителей ассоциаций производителей, украинских компаний, входящих в состав Американскойторговой палаты в Украине. А зря. Еще в апреле они «забили в набат» иобращались к спикеру парламента, руководителям комитетов ВР по экологическойполитике, по строительству и ЖКХ, по вопросам налоговой и таможенной политики,бюджета, по промышленности и предпринимательству, в Министерство экологии иГосударственную регуляторную службу.
Суть обращений вот в чем: представляя интересыдесятков тысяч ответственныхплательщиков налогов с отечественным и иностранным капиталом, экспертыподчеркивали, что введение нового экологического налога не только не отвечаетпрактике Евросоюза (такого подхода нет ни в одной стране ЕС), не просто нерешает проблем экологизации в сфере обращения с отходами упаковки. В условияхэкономического спада это угрожает производству и инвестиционному климату внашей стране и отразится на возможностях потребителей – абсолютного большинствалюдей в Украине, потому что приведет к существенному удорожанию товаров.
Альтернатива такому губительному подходу есть. Этозаконопроект «Об упаковке и отходах упаковки» №4028, разработанный авторскимколлективом нардепов совместно с представителями бизнес-ассоциаций иорганизаций предпринимателей, работодателей и общественных организаций. Онсоздает эффективную систему обращения с отходами упаковки, решая проблемызагрязнения окружающей среды НЕФИСКАЛЬНО. То есть, без новых налогов и давленияна рост потребительских цен, без пути к инфляции и перерасходования средств внашей и без того небогатой стране.
Основной путь – развитие схемы раздельного сбораотходов. Это позволит на начальном этапе их образования и накопления извлекатьресурсоценные компоненты. И институциональные изменения тоже будут. У людейпостепенно выработается привычкасортировать отходы, даже, пользуясь имеющейся сейчас инфраструктурой.По-простому – баками для разных видов отходов, которые обязаны будутустанавливать и вывозить неприбыльные организации, созданные с производителямитоваров в упаковке совместными усилиями (по примеру успешно работающих вевропейских странах). Что и даст возможность, наконец, внедрить в Украине такназываемую расширенную ответственность производителей и импортеров товаров вупаковке, которая давно стала практикой в Европе, и о которой так много и давнолишь говорят у нас.
В этом – комплексный подход. С одной стороны, мысоздаем систему организации сбора и утилизации каждого вида отходов отдельно, сдругой – обязываем бизнес собирать и утилизировать отходы на основе расширеннойответственности производителя, что и было задекларировано в Соглашении обАссоциации между Украиной и ЕС.
По какому пути пойдет Украина? Сейчас это зависитот парламента. Точнее – от его способности уйти от банального лоббизма иусложнения и без того непростого пути.
Ведь абсолютно очевидно, что именно нефискальныйпуть улучшения экологической ситуации и уменьшения давления на окружающую средусэкономит Украине значительные материальные и энергетические ресурсы и деньги,создаст новые рабочие места и принесет бюджету страны дополнительныепоступления.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 239
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9908
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6409
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5041
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
3232