Страна предпринимателей
Жить на одну зарплату - это не по-украински
В тесном киоске покупал бутылку воды, когда зашли двое лысых парней в штатском, но одетых как в униформе (на носках и пятах ботинок у них были абсолютно безвкусные железные набивки): «Подольская налоговая милиция». Продавщицы ужались, переменились в лице, .. но пауза была недолгой. «Ну что, перепугались»,- улыбнулись, лысые: «Какие сигареты есть? Давайте».
Я вышел из киоска, и подумал, что система, созданная в нашем государстве делает людей, чем бы они не занимались, нацеленными на «зарабатывание» денег. Налоговики не живут на одну зарплату, гаишники, врачи, учителя, чиновники все стремятся использовать свое рабочее место, для того, чтобы жить не на одну зарплату, а зарабатывать деньги. Во многих компаниях, сотрудники, которые сидят на бюджете, также стараются организовать работу так, чтобы кого-то замотивировать, заинтересовать и получить откат…
Причем многие люди, для того, чтобы получить работу или должность, вначале платят взятку за место, и потом, конечно же эти деньги отбивают с целью дальнейшего зарабатывания. Возьмем примеры из недавних материалов «Корреспондента»: устроится учителем в городе Ровенской области – 2 000 долларов, место чиновника стоит около 4 000, а хирурга в столице – 10 000 долларов. Но тот же хирург может получать от своих пациентов от 5 000 до 20 000 долларов дополнительно к жалованию от своих благодарных пациентов ежемесячно.
Эти история всем известны, и, конечно, все эти методы получения денег незаконны. Но законы в нашем государстве очень часто, к сожалению, не выполняются. Такова созданная за 20 лет – система, и так эта система заставляет людей выживать.
Но какой позитив можно увидеть во всем этом византийском безобразии?
По сути, благодаря такой системе, у большого числа украинцев воспитывается жилка предпринимательства. Люди видят возможность зарабатывания денег, готовы инвестировать в такой себе личный бизнес ( в виде взятки) и на этой инвестиции и месте выполняют свою работу и договариваются так, чтобы зарабатывать.
И в этом я вижу здоровое зерно. Потому что система, которая есть сегодня, не устойчива и долго протянуть не сможет. Она себя разобьет. Вариантов выхода будет два, либо мы, как государство распадемся и ассимилируемся в другие системы (и этот вариант для нас ну никак не желателен), либо мы поменяем систему изнутри и снизу. И попытаемся стать одним из наиболее преуспевающих государств, где будет царить и развиваться дух и дело предпринимательства, что сможет принципиально поменять страну и сделать ее одной из самых богатых в регионе.
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 204
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 160
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 83
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 80
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3304
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2164
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1926
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1648
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1629