Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2019 23:24

Как Украине изгнать Россию из ПАСЕ

Юрист, директор міжнародної асоціації "Інститут національної політики"

За нарушения прав протестующих москвичей, Украина может принять меры по исключению РФ из ПАСЕ.

Еще после победы Евромайдана, я обратил внимание на то, что у Украины нет своей внешней и международной политики, основанной на принципах и нормах международного права, защиты и отстаивании своих национальных интересов.

1.5 года назад, когда отдельные представители ПАСЕ начали обсуждать возможность возвращения РФ, украинской делегации необходимо было начать реализацию исчерпывающих мер, основываясь на нормах европейского и международного права по недопуску России. Сейчас Украине необходимо выстроить четкую стратегию победы над Москвой в ПАСЕ. Благо для такой победы имеются все необходимые основания.

В связи с устроенными российскими оккупационными властями массового побоища в центре Москвы, новая украинская делегация в ПАСЕ вправе внести проект резолюции о грубейшем, систематическом и неисправимом нарушении прав граждан в России.

Основания:

1) очередное миллионное грубейшее нарушение Россией принципа верховенства права:

2) недопуск к участию в выборах кандидатов в депутаты Мосгордумы;

3) жестокое массовое избиение мирных людей, что вообще подпадает под преступление против человечности и действие Римского Статута международного уголовного суда в Гааге;

4) систематическое неисполнение Россией решений ЕСПЧ.

Полагаю, что такая резолюция будет поддержана практически всеми членами ПАСЕ. Ведь возражать то им и нечем.

Многим может показаться, что данное предложение будет использовано в интересах укрепления Путина и его режима.

Однако, в реальности, лоббирование Украиной различных резолюций о нарушении прав человека в РФ приведет к изгнанию России из ПАСЕ и в дальнейшем к существенному ослаблению путинского режима.

Резолюции отражают статус-кво, т. к., констатируют факты, имеющие место быть и носят рекомендательный характер. Однако, когда накапливается критическая масса подобных резолюций, а проблемы вместо исчезновения, усугубляются, за массовые и систематические нарушения прав человека на Россию могут быть наложены Советом Европы дополнительные санкции.

В ПАСЕ присутствует небольшая часть «полезных идиотов», которые искренне без всякого подкупа со стороны Путина и его друзей, считают, что Россия должна оставаться членом ПАСЕ, лишь для того, чтобы ее граждане имели доступ к Европейскому суду по правам человека.

Так вот. Украина своими обоснованными резолюциями, покажет этим идиотам, что Путину и его ОПГ абсолютно наплевать на права человека в России. И для них, права человека это очередное прикрытие ради удержания своего влияния в ПАСЕ.

1) Каковы цели путинской России пребывания в ПАСЕ:

а) лоббирование преступных интересов Путина и его ОПГ в Совете Европы;

б) пробивание очередного дна по разложению европейских структур; в) вербовка агентов влияния среди делегатов ПАСЕ и иных официальных иностранных лиц; г) имитация правового и демократического государства для завлечения в Россию и оболванивания иностранного бизнеса.

2) Будет ли Россия исправлять систематические нарушения прав своих граждан? Естественно не будет. Путинский режим ни разу не допускал значительных оттепелей по прекращению массовых и систематических нарушений прав человека.

3) Напротив, как обычно по осени соберется нелегитимная госдурка и «гайки будут затянуты» еще сильнее. Основные публичные лица московских протестов будут репрессированы.

Следовательно, подобными резолюциями по фактам массового нарушения прав граждан, Украина создаст своеобразный клин по вышибанию РФ из ПАСЕ.

Необходимо сделать так, чтобы ПАСЕ стал капканом для России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. Для Украины наступает время навязывание своих правил игры на поле противника. Хочется, чтобы слова новоизбранного главы государства воплотились в реальность.

Совместная работа украинской делегации в ПАСЕ и российских адвокатов избитых и опущенных россиян, в конечном итоге приведет к сбору достаточных доказательств для официального международного признания узурпации власти в РФ, а режима В. Путина, режимом внутренней оккупации.

Правовая база для изгнания России из Совета Европы содержится в Уставе ПАСЕ. В принципе, этих норм вполне достаточно, для того, чтобы раз и навсегда изгнать из Совета Европы:

Устав Совета Европы

Лондон, 5 мая 1949 года

Статья 3

Каждый Член Совета Европы должен признавать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета, определенной в главе I.

Глава I – Цель Совета Европы

Статья 1

a Целью Совета Европы является достижение большего единства между его Членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

b Эта цель будет достигаться усилиями органов Совета Европы посредством рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключения соглашений и проведения совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод.

c Участие Государств-Членов в работе Совета Европы не должно отрицательно влиять на их вклад в деятельность Организации Объединенных Наций и других международных организаций и союзов, в которых они состоят.

d Вопросы, касающиеся национальной обороны, не входят в компетенцию Совета Европы.

Статья 8

Право на представительство любого Члена Совета Европы, грубо нарушающего положения статьи 3, может быть приостановлено, и Комитет министров может предложить ему выйти из состава Совета на условиях, предусмотренных в статье 7. Если такой Член Совета Европы не выполняет это предложение, то Комитет министров может принять решение о том, что Член, о котором идет речь, перестает состоять в Совете с даты, которую определяет сам Комитет.

P. S. После особо тяжких преступлений аннексии Крыма и оккупации и развязывания войны на востоке Украины, систематических преступлений на государственном уровне против прав человека в самой РФ, украинская делегация должна доказать, что нахождение страны агрессора и преступника в ПАСЕ недопустимо с уставными требованиями и ценностями данной международной организации.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]