Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.09.2021 10:29

Чек-лист проверки застройщика. Как сберечь деньги, время и нервы?

Власник компанії ACG, керуючий партнер у будівельній компанії DM GROUP

Рекомендации, как проверить застройщика и сам объект, чтобы быть уверенным как в его качестве, так и своевременной сдаче.

Чек-лист проверки застройщика. Как сберечь деньги, время и нервы?

В одной из предыдущих статей я писала, про вложение в жилую недвижимость “на этапе котлована”. Риски таких инвестиций по прежнему остаются самыми высокими. Поэтому сегодня я решила поделиться рекомендациями, как проверить застройщика и сам объект, чтобы быть уверенным как в качестве объекта, так и его своевременной сдаче.

Проверка участка.

В первую очередь необходимо проверить право пользования земельным участком, соответствие целевого назначения строительству  предлагаемого объекта. Есть ли правовые основания на использование земельного участка.  Эта информация есть в открытом доступе на Кадастровой карте Украины.

Проверка разрешительной документации. 

При проверке застройщика важно изучить разрешение на строительные работы, в котором должен быть прописан класс последствий соответствующий строительству жилого многоквартирного комплекса.

Например: СС1 - частные дома, СС2 - 4-5 этажные здания, СС3 - многоквартирные дома. Указанный  в разрешении класс последствий должен соответствовать строящемуся объекту. Если вам интересно, то подробнее могу рассказать о них в одном из следующих постов. Информация об объекте в разрешительной документации должна совпадать с указанной на сайте и в рекламных материалах застройщика.

Следует изучить и лицензию генподрядчика, согласно которой он имеет право выполнять строительные работы. Также должны присутствовать технические условия на подключение к коммуникациям.

Есть ли в данном районе ограничения этажности зданий и не нарушает ли этих норм будущий дом? Всё это можно проверить на сайте городских советов.

Учредительные документы застройщика. В открытых реестрах можно найти информацию о предприятии, дате его основании, учредителях, и истории изменений. Также рекомендую проверить судебный реестр и реестр исполнительной службы - не открыты ли какие-либо судебные дела против предприятия либо его учредителей, не наложен ли арест на имущество.

При рассмотрении объекта советую обратить внимание на инфраструктуру , чтобы он не оказался в санитарной зоне. Каково расстояние до железной дороги, ЛЭП, канализационного коллектора или газопровода.

Это лишь небольшой, но обязательный перечень параметров, которые я рекомендую использовать при проверке строящихся домов. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]