Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.10.2018 15:06

Рынок столичной недвижимости нестандартно стабилен

Незалежний експерт з будівництва та девелопменту

После августовского всплеска интереса потенциальных инвесторов к покупке нового жилья рынок стабилизировался. Хотя эксперты ожидали в сентябре большей активности

По итогам первого осеннего месяца рынок первичной столичной недвижимости оказался представленным 272 жилыми комплексами. Именно такое количество ЖК находилось в конце сентября на стадии активных продаж, тогда как в конце августа данный показатель составлял 271 предложение. Несмотря на достаточно небольшую разницу, реальные ротации все же оказали влияние на рынок. Ведь за месяц исчезли из продажи – то есть прекратили активную сбытовую деятельность – шесть комплексов. Их место заняли новостройки в Днепровском и Подольском районах (по два ЖК), а также на Соломенке (три новых ЖК).

Все это свидетельствует о том, что рынок, очевидно, не стоит на месте. Тем не менее его активность не так высока, как того ожидали эксперты. Взять хотя бы статистику поисковых запросов. В сравнении с последним месяцем лета в сентябре уровень интереса пользователей Google к столичной жилой недвижимости немного снизился. Оживлённость в августе можно связать с достаточно ранним и, как следствие, несколько неожиданным обесцениванием гривни. Логично, что потенциальные инвесторы заинтересовались, как поведут себя цены на желанные квадратные метры жилья в столице. К сентябрю ситуация пришла в норму, девальвация нацвалюты замедлилась, поводов для волнения больше не возникало.

Аналогичная динамика прослеживается и в ценовой политике столичных застройщиков, которая в последнее время практически полностью зависит от баланса спроса и предложения: курсовые колебания сошли на нет, существенного подорожания строительно-монтажных работ в жилых сооружениях в сентябре не произошло, инфляция уменьшилась, а НБУ обезопасил себя от возможного негативного влияния международных торговых войн и внутренних инфляционных рисков поднятием учётной ставки до 18%. Таким образом, следуя исключительно за показателями спроса на недвижимость, цены на квадратные метры в сентябре изменились незначительно. Для строящегося жилья рост составил 1,6%, а по готовым помещениям ценовое предложение и вовсе вернулась на прежний уровень (если мы говорим о средних показателях для однокомнатных квартир общей площадью от 25 до 55 квадратных метров). Интересно, что наибольшие колебания были зафиксированы в Соломенском (+4,3%) и Голосеевском (+4,1%) районах.

Итак, по состоянию на начало октября средняя стоимость квадратного метра квартиры в строящемся доме эконом-класса составила 17,9 тыс. грн. (21,5 тыс. грн. для сданного в эксплуатацию жилья). В комфорт-классе эти показатели составляют, соответственно, 22,9 и 26,8 тыс. грн. В бизнес-классе – 36,4 и 43,2 тыс. грн. Что же касается «элитки», то тут приобрести жилье на стадии строительства можно в среднем за 58,6 тыс. грн. за «квадрат» (62,3 тыс. грн. в готовом доме). Другими словами, в сентябре за цену элитной квартиры в Киеве можно было приобрести более трех аналогичных по размерам квартир экономического класса. Правда, последние пришлось бы поискать. Ведь на сегодняшний момент только 17% всех предложений первичной столичной недвижимости позиционирует себя именно в эконом-классе.

Что можно сказать, подводя итоги? Рынок, безусловно, активен, однако для сентября такой уровень активности не является типичным. Возможно, колебания в конце лета несколько размыли традиционно мощный старт «высокого сезона». Нет никаких сомнений в том, что по мере его наступления количество потенциальных инвесторов будет увеличиваться, а цены на квадратные метры – расти. С другой стороны, подобная нехарактерная для осени плавность в будущем может сказаться на маркетинговой политике столичных застройщиков, которые переориентируют свои проекты и бюджеты, распределив их более равномерно в течение года.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]