Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2018 11:09

Что дает участие в международной конференции по гуманитарной помощи?

Менеджер із зовнішніх комунікацій Фонду Ріната Ахметова

Что такое AidExpo? Это международная площадка для организаций, которые занимаются гуманитарной помощью.

Что такое AidExpo? Это международная площадка для организаций, которые занимаются гуманитарной помощью. В рамках данного мероприятия есть возможность пообщаться с коллегами по сектору, узнать о новшествах и тенденциях, поделиться знанием и опытом.

Кто принимал участие? Представители НГО-сектора, разработчики политик оказания помощи, поставщики инновационных продуктов, позволяющих повысить эффективность предоставления помощи, например, утепленные шатры для размещения людей, консервированное питание с высоким содержанием необходимых для организма веществ, системы очистки воды и парашютирования грузов.

Что больше всего запомнилось и впечатлило?

1. Тренд глобализации в сфере гуманитарной помощи. Существующие конфликты стимулируют организации по всему миру разрабатывать новые, эффективные решения, расширять зоны ответственности, выходить далеко за пределы своих стран.

2. Самые важные стандарты в гуманитарной помощи, по мнению европейцев:

- соответствие потребностям,

- эффективность и оперативность,

- постоянная коммуникация с бенефициарами,

- информирование (донесение основных новостей, консультирование),

- обмен информацией с другими представителями сектора, чтобы не дублировалась помощь.

3. Особо запомнилось, что были презентованы не только практические кейсы, но также большие коммуникационные проекты. Как пример – Евросоюз профинансировал сбор историй о людях, пострадавших во время различных конфликтов в Африке и Азии. Активные приглашенные в рамках конкурса блогеры рассказали их истории, как они выжили, какие планы строят сейчас на будущее. В Украине фотокнига «Донбасс и Мирные» в своём роде также уникальна и направлена на привлечение внимания к судьбам мирных жителей Донбасса, ставших заложниками вооруженного конфликта.

В общем, участие в таких мероприятиях с определенной периодичностью – весьма полезная штука. Дает возможность посмотреть, где мы среди других, поделиться опытом, вдохновиться свежими идеями.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]