Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.07.2022 10:35

Куда переместить бизнес?

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Где открыть компанию?

Фокусом деятельности SBSB является сопровождение финтех и крипто проектов. Однако за последние месяцы, в связи с военными действиями в Украине, участились запросы куда, в какую страну переместить бизнес из Украины. 

Вот один из недавних клиентов и мой хороший знакомый Дмитрий обратился с таким же запросом.  Это и подтолкнуло меня написать статью с общими рекомендациями по релокации бизнеса из Украины в другую страну.  

Ранее люди надеялись и ожидали, что война может быстро завершиться, но теперь когда на календаре почти июнь, предприниматели осознают, что нужно иметь в запасе план Б.

Сразу перейду к делу. Несколько рекомендаций что нужно учесть при релокации бизнеса и выбора страны. 

Я разделяю весь бизнес на офлайн и онлайн. Во 2й части статьи будут рекомендации для онлайн бизнеса. А начну с оффлайна.

1. Целевая аудитория вашего бизнеса. Менталитет.

В связи с этим изменится ли язык общения, менталитет, привычки ваших клиентов. Нужно ли будет брать сотрудника,  который говорит на местном языке.

Например, открывая салон красоты в Европе не забудьте, что дамы из СНГ и Европы очень отличаются. Славянская женщина на последние средства сходит к косметологу и на маникюр, а чешка например потратит их на велосипед, она не сильно озабочена своими ногтями. Поэтому нужно учесть, что спрос на уютные и люксовые салоны красоты в Украине выше, чем в Европе.

2. Бюджет на релокацию и дальнейшее содержание бизнеса. 

Юридические расходы

Включая юридические расходы на регистрацию компании, гос.пошлины, нотариусы, открытие банковского счета под вашу деятельность пр.

Штат

Включая затраты на персонал, и ту часть, что нужно привезти в новую страну, обустроить жизнь и проживание, трудоустроить. И продумать наперёд понадобится ли местные сотрудники. 

Офис 

Нужен ли будет вам реальный офис? Узнайте наперёд стоимость метра в нужном районе. 

Налоги

Это очень важный пункт при выборе страны для перемещения бизнеса.

Например, вы очень любите Францию, планируете там остаться и создать бизнес. Однако налоговый климат Франции для предпринимателей весьма тяжёлый. Сложно приходится французским бизнесменам из-за крайне высоких налогов.

3. Work life balance

И конечно же, выбранная страна должна быть вам комфортной для проживания. На мой взгляд, не стоит делать бизнес в стране, которую не любишь, людей которой не можешь терпеть. 

Тут должны сложится все части конструктора business.

4. И последнее. Если вам повезло и у вас бизнес онлайн, как например айти сектор, то вы можете проживать в любой любимой вами стране и предоставлять услуги/товары на разные целевые рынки.

Если ранее ваша компания имела регистрацию на территории Украины, то для онлайн бизнеса я хочу предложить вам ряд юрисдикций, подходящих для бизнеса через интернет.

Эстония

Эстония - маленькое европейское государство с превосходным налоговым климатом. 

0 налога на прибыль. НДС нужно получать только если вы плотно работаете с резидентами Эстонии.

Компанию можно зарегистрировать удаленно, без приезда в Эстонию, буквально за несколько дней.

Бюджет запуска в рамках 1000-2000€ 

Есть и ряд других преимуществ, например для тех, кто планирует проживать в Эстонии.

Великобритания

Очень многие е-бизнесы уже успели оценить комфорт регистрации и ведения бизнеса через английскую компанию. 

Быстрая, удаленная и недорогая регистрация (в среднем 1500€), прозрачная система налогообложения, понятная система финансовой отчетности. Правда, наличие компании не дает ее собственникам никаких преференций для получения британского внж/гражданства.

США 

Я бы рекомендовала компанию в Штатах исключительно для бизнеса, который работает с долларом и с заказчиками из США. 

Сроки создания компании до 2 недель, цена зависит от выбранного штата.

Мальта 

Мальту предпочитают айтишники, fintech и e-commerce. В частности те, которые фактически релоцируют свои команды. Для этого Мальта уникальна и имеет ряд налоговых преимуществ для айти деятельности, понятная система налогообложения. Английский язык на Мальте официальный, замечательный климат, в целом кто бы не хотел переехать на Мальту к солнцу и морю?

Разумеется, есть ещё ряд стран, где удобно вести бизнес онлайн. Но я выбрала ТОП-5 самых популярных.

Релокация бизнеса - это поворотный момент, от него зависит судьба бизнеса, сотрудников и собственников.

Поэтому подход к этому вопросу должен быть продуманным. 

Первое, что необходимо сделать - это принять решение о релокации.

А далее это уже процессы, цифры и юридические тонкости :)

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]