Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.04.2022 12:05

Современный феномен и тенденции развития NFT-токенов

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Все чаще новости взрывают известия о том, что какая-то NFT картинка продалась за несколько миллионов долларов

Все чаще новости взрывают известия о том, что какая-то NFT картинка продалась за несколько миллионов долларов, что люди платят небывалые суммы за песни, предметы искусства или даже недвижимость в формате NFT.

И это не все. Рынок NFT токенов в 2021 году был оценен в 40 млрд. долларов. Популярность невзаимозаменяемых токенов продолжает набирать обороты, и мы предлагаем разобраться, что же такое NFT токены, и почему они привлекают столь невероятные суммы инвестиций.

Разберемся в понятии: что такое NFT?

Простой запрос в Google “что такое NFT-токены” сразу выдаст вам миллион страничек, на которых вы прочтете стандартное: “это non-fungible token, невзаимозаменяемый токен, работающий в системе блокчейн”.

Особенность NFT в том, что каждый из них имеет свою цену и является абсолютно уникальным. Конкретный NFT нельзя обменять на другой токен, и его нельзя разделить на части. Для большего понимания проведем параллель с валютой: любой биткоин можно заменить другим биткоином,  любой доллар можно разменять на центы. С NFT так нельзя.

NFT - это сертификат, который дает владельцу право обладания цифровым объектом, будь то картинка, песня, гифка или видео в формате NFТ, различные элементы видеоигр, и даже произведения искусства.

С растущим спросом на NFT-токены появились NFT-маркетплейсы - торговые площадки для купли/продажи цифровых объектов. Самый крупный и известный маркетплейс NFT - это OpenSea, открытый в 2017 году. В январе 2022 года OpenSea побил рекорд по объему торгов, превысив $3,5 млрд.

Но купить NFT можно и на других платформах: Rarible, Niftygateway и SuperRare.

Все торговые сделки происходят в криптовалюте Ethereum и каждый маркетплейс взимает свою комиссию за операции. Кроме того, эти платформы нужны, чтобы создать NFT токен.

NFT-токены - список удивительных примеров

При покупке NFT, его владелец навсегда оставляет свой след в цифровом пространстве и факт обладания уникальным объектом. Повышенное внимание к токенам отмечается у коллекционеров или заядлых геймеров, которые скупают редкое оружие или коллекционные карточки для видеоигр.

В историю NFT навсегда войдет имя Майка Винкельманна. Это художник, также известный под псевдонимом Beeple, который в марте 2021 года выставил первый в мире NFT-коллаж на аукцион и продал его за 69,3 млн. долл. Произведение называется «Каждый день — первые 5000 дней».

Легко можно припомнить и другие наиболее нашумевшие сделки на рынке NFT-токенов. Так, основатель Twitter продал свой первый твит за 2,9 миллиона долларов, американский журнал Times продавал свои обложки, Илон Маск записал NFT-трек, сын Джона Леннона выставил на аукцион NFT-токенов плащ своего отца из фильма Help!, а на днях актер Джонни Депп объявил о своей коллекции NFT-портретов Never Fear Truth.

Справедливости ради отметим, что на рынке NFT фигурируют не только имена миллионеров и названия мировых брендов. Вовсе нет. Это область неограниченных возможностей. Вероятно, с этим связан ажиотаж вокруг NFT - шанс или стать обладателем чего-то уникального, или заработать миллионы.

Вдохновляет история индонезийского студента, который заработал миллион на OpenSea, начав продавать свои NFT-селфи. Султан Густав Аль-Гозали продал более тысячи своих портретов.

Рынок токенов стал столь широк, что в 2022 году мир увидит первый NFT-сериал - научно-фантастическую драму GenZeroes. Желающие посмотреть новинку, приобрести коллекционные предметы или даже получить право собственности на шоу, должны будут купить NFT.

Тренд NFT дошел и до Украины. Украинская рэп-исполнительница alyona alyona заработала свыше 7 тысяч долларов, продав свой NFT-трек "Galas", а группа “Океан Эльзы” разбила на фрагменты песню "Країна дітей" и тоже продала их в виде токенов. На продажу был даже выставлен такой удивительный лот, как крипточипсы от художника из Украины Василия Колотуши.

Будущее и тенденции развития NFT

Мир только начинает разбираться в теме NFT, и все больше специалистов проявляют интерес и желание понять, какую роль криптовалюта, блокчейн и токены будут играть в жизни людей.

Пока что рынок токенов расширяется по большей мере за счет коллекционеров, но он меняется, и есть все предпосылки к тому, что вскоре NFT-токены станут востребованы в быту. Например, уникальность токенов и безопасность системы блокчейн может привести к переводу документов, дипломов, договоров и пр. в формат NFT. Платежные карты также могут перейти в NFT-плоскость и тогда станет возможным проводить оплаты за товары и услуги.

В целом весь мир токенизируется, диджитализируется, многие процессы уходят в цифру и все больше частный и государственный сектор использует технологию блокчейн, а NFT технология как раз позволяет токенизировать любой товар или предмет, то есть перевести его в блокчейн.

Как раньше мы не могли представить, что мы сможем платить безналом, телефоном, сегодня для нас это норма. Это же ждет токенизацию, для многих это пока непонятно, но эта технология будет проявляться все чаще.

Так что вполне возможно, что вскоре каждый цифровой кошелек будет содержать документы, сертификаты и лицензии, которыми мы владеем.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]