Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2021 13:17

Заблокировали банковский счёт. Что делать?

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Блокировка счетов организаций и индивидуальных предпринимателей — один из наиболее действенных механизмов борьбы государства с уклонением от уплаты налогов и легализацией преступных доходов.

Одна из самых обсуждаемых тем в бизнес-сфере — блокировка банковских счетов. Банк может заблокировать счёт по множеству причин, а вернуться к нормальному обслуживанию можно только через длительную процедуру, в том числе и судебное обжалование

Блокировка счетов организаций и индивидуальных предпринимателей — один из наиболее действенных механизмов борьбы государства с уклонением от уплаты налогов и легализацией преступных доходов. Для большей эффективности государство вовлекает в эту борьбу кредитные организации. После блокировки счёта организация не может проводить расходные операции, а это может принести большие убытки.

Финансовые организации по закону имеют право заблокировать банковский счёт до тех пор, пока вы не подтвердите законность операции. Такими признаками могут быть:

• операция с другого гаджета;

• слишком большая снятая сумма;

• непривычная локация или время суток;

• нестандартная операция.

Кроме того, клиенты банка могут попасть под блокировку, например, не зная о проблемах у контрагента или проводя единичные платежи по не указанным видам деятельности или указывая некорректные данные в назначении платежа.

Что делать?

В таких случаях банк связывается с клиентом для уточнения законности операции. В противном случае банковский счёт будет заблокирован. Нужно быть готовым к требованию документально подтвердить суть операции, которую вы планируете провести с использованием своего счёта, а также при необходимости предоставить в банк эти документы.

Самое важное правило — быть готовым к открытому диалогу. Банк может запросить у вас дополнительную информацию и документы, которые подтверждают экономический смысл и законность транзакции. Речь идёт о договорах, чеках и любых других документах, подтверждающих законность операции.

Банк назначит срок, в течение которого вы должны предоставить данные. Если ситуация прояснится, а у банка не будет оснований подозревать вас в мошенничестве, деньги переведут получателю.

Если вы столкнулись с проблемой блокировки банковского счёта, стоит обратиться к профессионалам. Опытные юристы знают, какие документы и в каких случаях необходимо предоставлять банку для подтверждения законности операций.

Что нужно делать для предотвращения блокировки счёта?

Данные меры необходимо предпринимать для того, чтобы избежать блокировки банковского счёта:

• работать только по выбранным видам деятельности;

• корректно указывать назначение платежа;

• проверять контрагентов;

• платить налоги и страховые взносы за себя и работников, причём желательно с того же счёта, по которому проводятся все остальные операции;

• если банк запрашивает документы — предоставлять их в срок;

• заранее согласовывать с банком сложные или нетипичные для вашего бизнеса сделки.

Эти меры не гарантируют полную безопасность от блокировки счета, но снижают её вероятность. Кроме того, у налоговых и других государственных органов будет возникать меньше вопросов к вашей компании.

Рекомендую задуматься о последствиях ошибок, потому что у вас могут возникнуть серьёзные проблемы — от отмены транзакции и блокировки счёта до криминальной ответственности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]