Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.09.2021 16:45

Самые прогрессивные страны мира во внедрении финтех-решений

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Не скрою, что многие страны стремятся стать финтех- новаторами, поскольку инвестиции в эту сферу впечатляющие, и каждый хочет ухватить «кусок пирога».

И все, же лидерство упорно за теми, кто первым узрел в этом клондайк: США, Великобритания, Сингапур, Литва и Швейцария. И все из них удерживают лидерство в секторе платежей, DeFi и криптовалютах. 

Но чем же измерить прогресс?

Финтех многогранен и его применение максимально ярко отражается в криптоиндустрию, стартап климате профильного сектора, объеме онлайн платежей и в глубине применения блокчейн в стране. 

Платежные решения и их проникновения – удачный маркер для анализа. Эта сфера была первым мостиком, между онлайном и старым-добрым пластиком. Мировые гиганты аналитики ACI Worldwide и GlobalData обнародовали отчет за 2020, согласно которому первых 4 места по объему транзакций в режиме реального времени за «азиатскими тиграми» - Индия (25 478 млн.тр.), Китай (15 741 млн.), Южная Корея (6 015 млн.) и Тайланд (5 241 млн). Замыкает рейтинг Мексика с 942 000 транзакций. 

Поскольку пандемия привела к всплеску онлайн-транзакций, это еще больше способствовало капитализации проектов, специализирующихся на онлайн-платежах. Так, небезызвестные американский Stripe и британский Plaid почти утроили свои оценки за год. В целом 10 платежных компаний вошли в топ 50 от Forbes в этом году, что немаловажно – все они из США, а это говорит о высоком уровне проникновения финтеха в стране. В В2С сегменте, число пользователей мобильных платежных приложений выросло на 29% в 2020 году до 92,3 миллиона. Ожидается, что до конца 2021 года количество пользователей увеличится на 9,7%, превысив отметку в 101,2 миллиона. На рынке бесконтактных мобильных платежей стран АСЕАН, в числе первых — Китай. Объем платежей через смартфоны, по прогнозам, достигнет $1,3 триллиона долларов в 2021 году. В Европе лидер — Великобритания, где объем бесконтактных платежей в этом году достигнет $98,5 миллиардов, продемонстрировав колоссальный рост на 195% за два года. Ожидается, что в период с 2021 по 2023 год этот показатель вырастет еще на 60% и достигнет $157,8 миллиарда. 

Из США в Африку и Азию

Картина самых прогрессивных криптостран существенно меняет географию: в пятерку входят Нигерия - 32%, Вьетнам - 21%, Филиппины - 20%, Турция – 16, Перу - 16%. На 10-м месте – Япония и ее 4%. Крупнейшая экономика Африки является королем криптовалюты. В Нигерии 32% респондентов сообщили, что за 2020 год владели и пользовались тем или иным видом криптовалют. Для сравнения, только 6% американцев могут сказать то же самое. Из глобального опроса потребителей Statista, результаты показывают явную тенденцию: люди из стран Африки, Азии и Южной Америки гораздо чаще владеют криптовалютой или используют ее, чем в Европе, Северной Америке или Австралии. США же является бесспорным чемпионом мира, когда речь заходит конкретно о Bitcoin. Страны с наиболее развитой экономикой и устойчивыми фиатными валютами оказываются на нижних позициях: в бедных странах, как Нигерия и государствах юго-восточной Азии переводы в крипте в разы дешевле плюс она является неким способом хеджированием инфляции, за счет ограниченности конечного количества монет.

С точки зрения законодательного регулирования, страны делятся на несколько лагерей: и самые передовые из них признали крипто как отдельную валюту: Германия, Люксембург (правительство активно участвует в разработке блокчейна), Швеция, Япония. И те, кто приравнял его к электронным деньгам: Аргентина, Болгария, Гонконг, Исландия (кроме трансграничных переводов), Канада (регулирует обиход законами против отмывания денег и финансирования терроризма), Новая Зеландия, США, Финляндия, Франция, Хорватия. В России крипто-активы регулируются законодательно с 2021 года, а в Украине Верховная Рада рассматривает законопроект Минцифры во втором чтении и есть все шансы им воспользоваться уже до конца текущего года.

Как я упоминала выше, блокчейн также существенно влияет на финтех-прогресс. Особенно в период пост-пандемии его распространение набирает оборотов при отслеживании вакцинации и паспортов иммунитета и до хранения ценных активов и так называемых NFT-проектов. Традиционно пальма первенства в имплементации принадлежит американским транснациональным корпорациям как Amazon, IBM, крупный ритейлерам как Lidl и азиатским странам, которые активно внедряют цепочки в государственном секторе. Что касается NFT и ценных активов, наибольшего развития эта сфера достигает в Европе, в частности в Германии, Нидерландах, Великобритании. 

Что на счет песочниц?

Стартап климат страны невозможно недооценить. Это, в отличии, от классических индустрий, как энергетика или металлургия, молниеносный способ привлечения инвестиций в экономику. Здесь, по моему мнению, Литва – настоящий суперстар. Страна вложила недюжинные усилия в создание благоприятной среды для финтех-компаний и стартапов: обновила правовую и бизнес-среды, создала регуляторные «песочницы», провела банковскую реформу, и как результат – 11 место в общемировом рейтинге легкости ведения бизнеса. Имея население меньше, чем в Киеве, Литва имеет статус передового центра финансовых технологий в Европе. 

Среди других европейских «передовиков» Великобритания, в частности, Лондон лидирует среди городов Европы по объему привлеченных венчурных инвестиций в финтех-стартапы. За ним идут Берлин - 21%, Париж - 18%, Стокгольм - 5%, Барселона и Амстердам - по 4%. Соответственно, и вывод очевиден: экономически развитые страны активно работают над созданием комфортных условий для привлечения финтех-проектов. 

Азия также не пасет задних: число зарегистрированных в Сингапуре финтех-компаний превысило 1000, увеличившись за последний год на 70%. Что показательно, почти все из них основаны нерезидентами. С апреля по июнь 2021 года в мире появилось 136 финтех-единорога, и большинство из них основаны в США. Штаты всегда были и остаются привлекательными для тех, кто готов рисковать, и явно хочет достичь звезд. 

Украине также есть чем похвастаться: на сегодня в стране насчитывается порядка 500 финансовых стартапов. Во многом этому способствует активизация правительства и Национального банка, а также весьма либеральная государственная политика. Наш первый мобильный банк - monobank, основанный в 2017-м, был признан самым быстрорастущим в мире и привлек внимание крупнейшего инвестиционного фонда Кремниевой долины. И на сегодня, «Власний рахунок» - нео-счастливчик, ставший 7-м по счету украинским банком в смартфоне. 

Во-вторых, столица стала пятым городом в мире, где появилась возможность оплатить проезд в метро картой на турникете. За пять лет, с момента с момента реализации было совершено более 100 млн оплат картами и NFC-гаджетами. Мы обогнали Польшу, Канаду и ряд европейских стран, где эта услуга существовала и раньше. 

Это показывает быструю и позитивную динамику в отношении населения Украины к инновационным решениям. Очень приятно отметить заинтересованность государства в развитии отрасли, ведь это как раз тот случай, когда одна success-story успеха может определить вектор развития целой страны. Сложно уже представить сферу финансовых услуг без технологических решений, и Украина имеет все шансы занять место в пятерке лидеров в Европейском регионе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]