Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.07.2021 16:36

Эстония и криптовалюты: идеальная юрисдикция для вашего криптопроекта

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Эстония - прогрессивная юрисдикция в таких инициативах, как e-Residency и Public Notary, а к цифровым активам и блокчейн-технологиям правительство страны относится весьма лояльно.

Многие бизнесмены обращают внимание именно на Эстонию во время запуска своих криптопроектов и ICO, так как эта юрисдикция предоставляет отличные условия для криптовалютной деятельности. Поэтому количество криптовалютных проектов в Эстонии растёт с каждым годом.

Почему именно Эстония?

Эстония - прогрессивная юрисдикция в таких инициативах, как e-Residency и Public Notary, а к цифровым активам и блокчейн-технологиям правительство страны относится весьма лояльно.

В целом, стартапы в области криптовалюты и блокчейна сталкиваются с недостатком знаний у большей части населения и большим недоверием со стороны традиционного финансового сектора. Конечно, все это приводит к плохому восприятию со стороны правительства и традиционных финансовых учреждений, а также к слабой законодательной базе. Но только не в Эстонии.

Эстония - одна из самых дружелюбных стран в мире для крипто- и блокчейн-компаний, а также одна из самых респектабельных стран Евросоюза. Это значит, что ваша компания будет находится в надежной и солидной юрисдикции.

Преимущества Эстонии для криптовалютного проекта

В Эстонии можно как создать, так и управлять компанией дистанционно, а это крайне важный фактор, особенно для стартапов. Также Эстония предоставляет компаниям определенные лицензии для работы с криптовалютами, фиатом и кошельками.

Фактически, единственные трудности, с которыми может столкнуться ваша компания, будут исходить от внешних организаций, таких как банки и другие традиционные финучреждения, а не от правительства и законодательства Эстонии.

Процесс регистрации компании, которая будет служить базой для криптовалютного стартапа, аналогичен другим компаниям. Власти могут потребовать дополнительную информацию о деятельности вашей компании, а эстонское финансовое подразделение (FIU) может запросить дополнительную информацию и еще несколько документов.

Криптокомпании также должны вести бухгалтерский учет, налоговые отчеты и отчеты по НДС, как и любая другая компания. Однако из-за особенного характера деятельности к вам будут применяться дополнительные правила в определенных аспектах. Кроме того, бухгалтерский учет, конечно, будет намного сложнее, и вам потребуется бухгалтер, специализирующийся в этой области. Финансовое подразделение Эстонии может запрашивать регулярные отчеты о деятельности компании, а именно бухгалтерскую отчетность и счета.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]