Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.02.2021 11:55

Лидирующие необанки мира

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

Волна основания необанков уверенно захватывает все страны и континенты от ЕМЕА до Южной Америки

Термин, возникший в 2017 году, подразумевает новый вид финансовых институций, которые предоставляют современные, быстрые и гибкие услуги прямо в смартфоне или мессенджере. Особый рост пришелся на период антиковидного карантина, охвативший весь мир. 

К примеру, количество новых клиентов в KakaoBank (Корея) увеличилось на 17,5% и продолжает расти, а итальянский стартап Illimity, вышел на чистую прибыль в 2020 году.

Большинство необанков, на протяжении прошлого года, привлекли многомиллионные инвестиции. Так, ZA Bank (Гонконг) привлёк 193 млн дол. США, а PayTm (Индия) только от 3 инвесторов получил 700 млн дол США. 

Ниже привожу ряд их инновационных преимуществ:

- простые и быстрые процессы открытия счета онлайн по сравнению с традиционными банками

- международные платежи и переводы: использование своей дебетовой карты в зарубежных странах без комиссии и по текущему обменному курсу

- упрощенное отслеживание денег и агрегацию счетов

- кредитные продукты по более низким ценам и процентным ставкам, чем у традиционных институций. 

По моему мнению, основанному на мировых исследованиях, топ необанков, по состоянию на декабрь 2020, выглядит так:

1. Chime (США) mobile-only банк без скрытых комиссий c дебетовой картой Visa, счетами для расходов и сбережений, текущая оценка $14,5 млрд. По внутренним данным, в течение года Chime будет готов к выходу на IPO.

2. Varo (США) по состоянию на 2020 год входит в тройку крупнейших нео-банков США сразу после Chime и Simple. Первый необанк,  получивший устав национального банка (самостоятельная лицензия).

3. Dave (США) оценили в $1 млрд — стартап вошел в элитный клуб «единорогов». Он стремится решать насущные финансовые проблемы: помогает дотянуть до следующей получки без лишних банковских комиссий, дает в долг без процентов, находит подработку, повышает кредитный рейтинг.

4. Monzo (Великобритания) один из первых ИТ-стартапов Европы, и один из немногих, который имеет полную банковскую лицензию, так как законодательно это доступно только в Великобритании и Австралии.

5. Revolut (Великобритания) по итогам 2020 года, #2 по уровню капитализации – 5,5 млдр. долл. Одни из самых громких финтех-проектов в мире.

6. N26 (Германия) клиенты держат в целом 1 млрд евро. За исключением британских необанков, самый известный проект Европы, который в 2020 продемонстрировал намерение экспансии в Южную Америку.

7. SoFi (США) называет себя «финансовой компанией нового типа» и использует нетрадиционный подход к кредитованию и управлению капиталом, например, их продукт, StockBits позволяет потребителям покупать и продавать дробные акции всего за $1.

8. Robinhood (США) через мобильное приложение предлагает торговлю акциями, ETF, опционами, ADR и криптовалютами без комиссии. В сентябре 2020 года стартап привлек $660 млн в рамках раунда финансирования серии G, в результате чего компания была оценена в $11,7 млрд.

9. Klarna (Швеция) благодаря привлеченным 650 млн. долларов инвестиций стал самым дорогостоящим стартапом Европы по результатам 2020. По сути, это сервис покупок в рассрочку, с которым сотрудничают мировые бренды, такие как Adidas, HM, а всего партнерская сеть насчитывает 130 тыс.

10. Nuвank (Бразилия), клиенты которого имеют неограниченное количество бесплатных переводов в другие банки и могут создавать депозиты в ценных бумагах, которые можно выкупить или использовать в любой момент. А в июне 2020 Nubank объявил об альянсе с WhatsApp—внедрение платежей внутри приложения. 

По оценкам экспертов, необанки достигнут 60 миллионов клиентов в Северной Америке и Европе к январю 2021 года и превысят 145 миллионов к 2024 году. Поэтому можно смело говорить о дальнейшей имплементации финтех решений в экосистемы традиционных банков для удержания клиентов и модернизации существующих платформ.

А вот кейсы Varo и Nubank наглядно демонстрируют нам амбиции нео-игроков финансового рынка–занять свое место под солнцем, не на правах стартапа или с приставкой «нео», а все же полноценно.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]